Бюджет, СПГ-терминал и налоговый скандал: с этим надо что-то делать

Рабочее место в Сейме - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Уже в этот понедельник на заседании совета по сотрудничеству будет очень оживленно
РИГА, 26 фев — Sputnik. Представитель Объединенного списка Эдгарс Таварс намерен поднять вопрос о возможной ответственности начальника СГД Иевы Яунземе в связи с новым скандалом, связанным с налоговиками.
Напомним: отстраненный от работы сотрудник СГД в недавнем интервью заявила, что один высокопоставленный работник полиции по налогам и финансам пыталась "заказать" налоговое расследование в отношении Лато Лапсы и Юргиса Лиепниекса. Генпрокурор по этому поводу уже поручил своим подчиненным провести проверку. Руководитель сеймовской фракции Объединенного списка Э. Таварс намерен заслушать мнение на сей счет главы минфина Арвиса Ашераденса ("Новое Единство"), в подчинении которого и находится СГД.
Кроме того, партнеры по коалиции на заседании совета по сотрудничеству поинтересуются у министра обороны или его представителя о ходе проверки скандальной закупки в военном ведомстве. Речь идет о закупке на огромную сумму в 220 миллионов евро на оказание логистических услуг в снабжении Национальных вооруженных сил продовольствием. В конкурсе победила маленькая компания, которая по существу будет оказывать посреднические услуги.
Министр обороны Латвии Инара Мурниеце - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2023
"Первые выводы неприятны": Мурниеце о проверке закупки продовольствия для армии
Глава минобороны Инара Мурниеце уже в этой связи заявила, что получила от своего предшественника Пабрикса "неприятное наследство". Сейчас по поводу данной закупки в минобороны проходит проверка.
Также на заседании коалиции, по слухам, правящие политики могут вернуться к вопросу о строительстве в Латвии терминала сжиженного газа. Поскольку правительство отклонило предложения инвесторов проекта Skulte LNG, то возник вопрос: а что делать дальше? Все же пытаться о чем–то договариваться с представителями скултского проекта, или вернуть к жизни отклоненный прошлым правительством альтернативный вариант — проект маленького терминала в акватории Рижского порта. Есть еще и вариант, при котором государство через "Латвэнерго" и Conexus само строит терминал.
Очевидно, что на заседании коалиции партнеры пройдутся и по многочисленным поправкам, которые уже поданы к проекту бюджета–2023. В принципе общий настрой правящих понятен: все предложения оппозиции отклонить. Примечательно, что к настоящему моменту от правящих депутатов никаких поправок к бюджету не поступило.
Что же касается оппозиции, то, как это обычно и бывает, она в своих предложениях делает упор на социальные нужды, а также на обделенные правящими сферы. Так, представитель фракции "Латвия на первом месте" призывает увеличить стипендии студентам вузов с нынешних 140 евро до 200 евро. В свою очередь, депутат от Союза зеленых и крестьян призывает за счет уменьшения огромных окладов членов правлений и советов госпредприятий на 50% профинансировать науку, а также дошкольных педагогов.
Инчукалнское подземное газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 24.02.2023
Латвия все еще дожигает российский газ, а будущее СПГ-терминала туманно
Фракция "За Стабильность!" настаивает на выплате пенсионерам до конца этого отопительного сезона единовременного пособия в размере 350 евро.
Оппозиция нашла и за счет чего можно увеличить ассигнования на зарплаты школьным учителям, на улучшение медицинской помощи, на компенсированные медикаменты… Уже упомянутый депутат Валайнис считает, что часть средств на социальные цели можно было бы получить и за счет сокращения государственных закупок и за счет сокращения расходов госуправления (на 6%).
Как ожидается, уже к ближайшему понедельнику минобороны подготовит дополнительные поправки к базовому законопроекту о введении срочной службы. Эти поправки тоже обсудят члены правящей коалиции.
Лента новостей
0