Инфляция дошла до предела: латвийские цены скоро умерят свою прыть

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкКупюры и монеты евро разного номинала.
Купюры и монеты евро разного номинала. - Sputnik Латвия, 1920, 25.02.2023
Подписаться
По каким данным эксперты определили, что инфляция пойдет на спад или хотя бы остановит свой рост?
РИГА, 25 фев — Sputnik. Потребительские цены в январе по сравнению с декабрем в Латвии выросли на 0,5%, а годовая инфляция в январе по сравнению с январем 2022 года составила 21,5%. По мнению экспертов–экономистов, это один из последних мощных рывков инфляции.
Экономист Дайнис Гашпуйтис заявил, что темпы инфляции относительно резко упадут после этого январского скачка, и она может снизиться до однозначных уровней во втором квартале.
По его словам, инфляционные сигналы стали благоприятными, особенно в краткосрочной перспективе. Глобальная инфляция замедляется, чему способствует стабилизация цепочек поставок, транспортных расходов и сырья на допандемийном уровне.
Один Евро - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2023
Латвии прогнозируют самую высокую инфляцию в странах Балтии в этом году
Также Гашпуйтис отмечает, что Латвия неожиданно преуспела в развитии цен на энергоносители. Это означает, что в ближайшее время их снижение должно начать отражаться на тарифах, а также замедлить рост цен в других группах.
В ближайшие месяцы рост цен во многих группах будет по–прежнему сохранять инерцию, которая была вызвана ростом затрат за последний год. Рост цен на продовольствие должен стабилизироваться в ближайшее время. Растущее число продуктов увидит скидки, прежде чем мы заметим более выраженное снижение цен. Однако понятно, что на большинство продуктов цены не вернутся к уровням 2021 года.
Экономист Иева Опмане отмечает, что мировые цены на энергоносители значительно упали. Цены на нефть и газ на биржах даже ниже, чем они были до вторжения России в Украину в феврале 2022 года. Падение мировых цен на продовольствие менее значительно, но они также имеют тенденцию к снижению.
"Почему мы пока не видим этого в данных по инфляции? Изменения требуют времени. В Латвии этот перенос цен происходит относительно быстро, однако изменения не происходят в течение одного месяца. Например, за газ еще до апреля потребители должны платить по заранее определенному тарифу", - отмечает экономист.
Тем не менее есть и заметные ветры перемен. Например, падение мировых цен на газ в ряде населенных пунктов уже привело к пересмотру в сторону понижения установленных тарифов на тепло, которые вступят в силу в ближайшие месяцы.
Экономист Мартиньш Аболиньш заявил, что предстоящее падение инфляции не означает, что инфляция в целом побеждена и не может представлять новую угрозу для экономики. Инфляция цен на услуги в Латвии уже превысила 11%, безработица низкая, и существует большое давление с целью повышения заработной платы.
Он отмечает, что хорошая новость заключается в том, что наихудшие сценарии энергетического кризиса не сбылись, но риски все еще существуют, и мы не можем полностью исключать новые скачки цен.
Например, Китай прекратил свою политику нулевой терпимости в отношении COVID-19 и цены на ресурсы могут снова начать расти. Это означает, что центральные банки продолжат бороться с инфляцией, и если не будет каких–то новых шоков для экономики, то пока нет оснований ожидать снижения процентных ставок.
По данным Центрального статистического управления, в группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год выросли на 28,2%. Дороже стал хлеб (+42%). Выросли цены на вяленое, соленое или копченое мясо (+24,1%), птицу (+37,0%), свинину (+24,7%). Подорожали сыр и творог (+30,0%), молоко (+45,3%), молочные продукты (+32,1%), яйца (+35,2%).
Инфляция - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2023
Статистика: инфляция в Латвии поставила рекорд и не спешит снижаться
Цены выросли на кофе (+34,4%), свежие фрукты (+20,3%), сахар (+86,2%), мороженую рыбу (+38,7%).
В течение года также выросли цены на соль и специи (+36,6%), сушеные, консервированные или переработанные овощи (+22,9%), оливковое масло (+25,6%) и чай (+18,8%).
Средний уровень цен на алкогольные напитки и табачные изделия увеличился на 7,4%.
Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с жильем, увеличился на 48,1%. В течение года наиболее значительный рост цен был на тепловую энергию (+69,6%), электроэнергию (+89,8%), твердое топливо (+82,5%) и природный газ (+79,5%). Подорожали услуги водоснабжения, канализации, вывоза мусора, управления жильем, услуги по содержанию и ремонту жилья, а также материалы для содержания и ремонта жилья.
В группе "Здравоохранение" средний уровень цен увеличился на 10,3%. В течение года подорожали фармацевтические товары, стоматологические услуги и услуги врачей–специалистов.
Лента новостей
0