Статистика: инфляция в Латвии поставила рекорд и не спешит снижаться

Инфляция - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Опубликованы январские показатели инфляции – в годовом исчислении она составила 21,5%, что является продолжением рекордных показателей последних месяцев. В этом году, как обещают эксперты, инфляция снизится до "разумных" 10%.
РИГА, 12 фев — Sputnik, Дмитрий Олейников. Инфляция в Латвии продолжает ставить рекорды – об этом свидетельствуют данные за январь, опубликованные Центральным статистическим управлением. В первом месяце этого года ее показатель составил 21,5%. В правительстве любят говорить о том, что инфляция является следствием ситуации на Украине и наложенных санкций, однако, она начала расти задолго до февраля 2022 года. Первые признаки были отмечены в мае-октябре 2021 года – тогда показатели инфляции вернулись после негативной инфляции периода пандемии на уровень, обычный для Латвии – 2,7% - 2,8% - во время очередного "послабления" запретов периода "пандемии". Но уже к ноябрю инфляция не останавливалась – вследствие начавшегося роста цен на топливо и энергоресурсы – и к ноябрю достигла уровня в 7,5%. А в январе – феврале 2022 года начался ее стремительный рост (по отношению к отрицательным показателям 2021 года) – май – 16,9%, июнь – 19,3%, в июле инфляция преодолела рубеж в 20% и составила 21,5%. На том же уровне – более 20% - инфляция держалась всю вторую половину 2022 года.
Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс представил в Сейм проект бюджета на 2023 год - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2023
Госбюджет становится оборонным бюджетом, раздутым инфляцией
Было проведено немало дискуссий о том, почему инфляционное давление в Латвии (наряду с соседними балтийскими странами) значительно опережало средние показатели по Евросоюзу, и намного – отдельные страны ЕС. Эксперты сошлись во мнении, что экономика Латвии, традиционно, держалась и продолжает держаться на тех элементах, которые подверглись наибольшему давлению со стороны роста потребительских цен – энергоресурсы, продукты питания и прочее. Однако, данные выводы представляются весьма поверхностными. Возможно, причина столь значительного роста цен, именно в Латвии, кроется в незначительных размерах латвийской экономики, и принимаемых решений в отношении тех же энергоресурсов, когда запретительные меры вводились гораздо раньше, чем были разработаны механизмы по компенсации их последствий.
Итого, к 2023 году инфляция закрепилась на уровне 21,5%. Основными ее двигателями стали энергоресурсы, продукты питания, товары и услуги, связанные с содержанием жилья. То есть рост потребительских цен затронул именно товары первой необходимости. Молочные, мясные продукты, яйца, а также хлеб и зерновые, согласно официальной статистике, выросли в ценах за год на 30-40%. Растительное и сливочное масло, рыба, соусы – на 40% и более. Сахар увеличился в цене на 86%. Прирост цен в размере 20-30% наблюдался, практически, во всех сегментах продовольственных товаров. Рост цен на безалкогольные напитки составил 20% и более – но здесь, нельзя забывать, свое влияние оказало подорожание, вызванное введением "депозитной тары" как дополнительного налога для покупателей.
Наиболее впечатляющим рост цен был отмечен в сфере услуг и товаров, связанных с содержанием жилища. Теплоэнергия, согласно данным официальной статистики, в январе 2023 года, по сравнению с данными января прошлого года, выросла в цене на 69,6%, электроэнергия подорожала на 89,8%, твердое топливо – на 82,5%, природный газ – на 79,5%. Выросли цены на товары и услуги, связанные с обслуживанием и ремонтом жилья.
Данные статистики, кажется, являются слишком оптимистичными, хотя, возможно, составлены они с учетом анализа цен, проводимых в сфере недвижимости, связанной с государственными и муниципальными объектами – отсюда такие низкие официальные данные. Ведь в сегменте квартир, в отдельных случаях, например, коммунальные услуги и квартплата в течение года подорожали не вполовину или чуть более, а в разы.
Потребительские цены на продукты питания и товары первой необходимости, также, увеличились, явно в разы, а не на проценты.
Топливо для транспорта за год выросло в цене на 17,8%, при этом, дизель подорожал на 26,7%, бензин – на 8%, автогаз – на 5,2%. Подорожали цены на услуги, связанные с обслуживанием и ремонтом автотранспорта, но, интересно, дешевле стали цены на пассажирские авиаперевозки.
Гостиничная и ресторанная отрасль, едва отошедшая от запретов "пандемии", также, переживала рост цен. В целом, в этом сегменте потребительские цены выросли на 18,6%, при этом, цены на услуги ресторанов и кафе выросли на 17,3%, в предприятиях быстрого общественного питания – на 20,6%. Увеличились цены на услуги, связанные с размещением гостей. Отрасль в кризисе – и это понятно, потому не может себе позволить увеличить цены на услуги хотя бы до уровня подорожания продуктов и исходных материалов в виде отопления тех же гостиниц. Санкции и ограничения на въезд для тех групп туристов, которые, традиционно, были самыми многочисленными в Латвии, сделали свое дело. Латвийцы, из числе тех, у кого есть возможность позволить себе отдых, стараются проводить свободное время за пределами Латвии.
Внесение проекта государственного бюджета на 2022 год в Сейм Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2023
Рекордные доходы благодаря инфляции: правительство утвердило бюджет на 2023 год
Оценивая изменение цен с 2015 года, Центральное статистическое управление делает вывод, что в 2023 году, по сравнению с данными 8-летней давности, потребительские цены в Латвии выросли на 41,9%, в том числе, цены на товары увеличились более чем на 44%, а на услуги – на 33%. Такие цифры могут объясняться разве что распределением удельного веса по отраслям народного хозяйства, поскольку, в той части, которая касается повседневных расходов жителей, такие показатели являются, очевидно, заниженными.
Что год грядущий готовит жителям страны в контексте потребительских цен? Опрошенные эксперты говорят о том, что уже к середине 2023 года рост инфляции может сократиться до 10%. Экономист SEB Banka Дайнис Гашпуйтис полагает, что темпы инфляции замедлятся к лету, и это будет вызвано налаживанием цепочек поставок товаров и исходных материалов, они выйдут на допандеймийный уровень. Цены на энергоносители, по его мнению, также, имеют благоприятную перспективу – возможна стабилизация цен в ближайшие месяцы. Замедлится рост цен на продукты питания, но здесь, говорит эксперт, не надо ждать чуда – на уровень цен 2021 года продукты питания не вернутся.
Экономист Банка Латвии Иева Опмане отмечает, что цены на энергию на мировом рынке уже значительно снизились. Цены на нефть и газ уже ниже, чем в начале 2022 года, и, возможно, тенденция к снижению сохранится. Почему уменьшение цен не сказывается на уровне инфляции незамедлительно? Экономист предполагает, что требуется время на преодоление инерции. Изменения наиболее заметны будут к лету, с окончанием отопительного сезона и наступлением теплой погоды, что отразится на стоимости энергии. В сфере продуктов питания и розничной торговли, вообще, определенную роль играет уровень внутренней конкуренции – насколько торговцы будут способны снижать цены на товары, при такой возможности.
Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш считает, что январь был последним месяцем, когда уровень инфляции превышал 20%. Инфляция пойдет вниз и уже к середине года снизится до уровня 10%. Падение инфляции, по его словам, уже фиксируется в соседних Литве и Эстонии, где январские показатели находятся на отметке ниже 19%. Основные двигатели инфляции в Латвии, по его словам – это энергоносители и продукты питания, но и в этих группах товаров отмечается замедление роста цен. Эксперт предполагает, что рост потребительских цен, в перспективе, дойдет до уровня 4-5%, но это произойдет гораздо позже. Итоговым результатом инфляции 2023 года может стать показатель 8-9%.
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 19.12.2022
Президент Банка Латвии: инфляция в настоящее время слишком высока
Стоит отметить, что обещанные экспертами 10% к середине года, означают не более чем разницу между оперативными показателями инфляции и теми данными, которые были зафиксированы в это же время прошлого года. Именно потому, столь стремительным был рост цен в начале 2022 года (его сравнивали с "пандемийными" показателями негативной инфляции"), поэтому, 10% первой половины 2023 года, по сравнению с рекордными данными первой половины 2022 года, на практике, означает, лишь замедление продолжающегося роста цен, но не их снижение.
Лента новостей
0