Латвийская армия почти заменила советскую технику, отправив все ненужное на Украину

© Sputnik / Sergey MelkonovВертолет Ми-17 во время парада в Риге в День независимости Латвии
Вертолет Ми-17 во время парада в Риге в День независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Последнее, что оставалось у Латвии на вооружении, - это советские вертолеты Ми-17 и Ми-2
РИГА, 24 фев — Sputnik. Латвийская армия практически полностью отказалась от военной техники советского образца, постепенно заменяя ее более современной, рассказал командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш в эфире Латвийского телевидения.
"Если смотреть с точки зрения экипировки, вооружения — то мы сегодня намного лучше (оснащены), чем это было в 2014 году", — сказал Калниньш.
По словам командира НВС, силы обороны страны стали многочисленнее — например, население активнее вступает в Земессардзе. Союзники Латвии ежемесячно усиливают свое участие в обороне Латвии — не только человеческими ресурсами, но и размещая вооружения, например — системы противовоздушной обороны из Испании. По словам Калниньша, в Латвии сейчас присутствует около 3000 военнослужащих союзных стран.
Министр обороны Латвии Инара Мурниеце - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2023
Латвия может нарастить расходы на оборону до 3% ВВП раньше 2027 года
Латвийская армия только что получила новые вертолеты Black Hawk, и это, по оценке ее командующего — большой шаг в развитии Сил воздушной обороны: "Мы уже полностью отказались от произведенной в советское время техники. Это было последнее, что оставалось у нас на вооружении — вертолеты Ми-17 и Ми-2, которые сейчас уже находятся в Украине. Но это лишь первый шажок на долгом пути по усовершенствованию своих военно-воздушных сил".
В последующие годы, говорит Калниньш, у НВС появятся не только современные вертолеты, но и средства противовоздушной обороны, беспилотники, улучшится система раннего оповещения. В ближайшие три-пять лет можно будет увидеть значительные вложения в латвийскую военную авиацию.
В прошлом году министерство обороны также начало переговоры с США о закупке противокорабельных ракетных систем NSM (Naval Strike Missile) производства Kongsberg Defence & Aerospace. Кроме того, совместно с Эстонией Латвия закупит ПВО средней дальности, и Министерство обороны продолжает закупку шести американских артиллерийских систем HIMARS.
Лента новостей
0