Латвия может нарастить расходы на оборону до 3% ВВП раньше 2027 года

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas priekšsēdētāja apmeklē Rēzekni un Zilupi (cropped image)Министр обороны Латвии Инара Мурниеце
Министр обороны Латвии Инара Мурниеце - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Еще недавно в НАТО боролись за то, чтобы страны альянса тратили 2% ВВП на оборонные расходы, но сегодня Латвия уже стремится к уровню в 3%
РИГА, 13 фев — Sputnik. Расходы Латвию на оборону могут достигнуть уровня в 3% ВВП раньше запланированного срока – 2027 года, сообщила министр обороны Инара Мурниеце на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.
В соответствии с планами, бюджет оборонной отрасли в этом году должен достигнуть 2,25% ВВП, или 986,83 миллиона евро. В 2024 году это будут уже 2,4% ВВП, или 1,1 миллиарда евро, а в 2025 году - 2,5% ВВП, или 1,2 миллиарда евро.
Однако у Минобороны в планах реализация трех проектов, выделение средств на которые может позволить достичь планки в 3% раньше 2027 года, поскольку эти закупки планируется ускорить. Это береговая защита, системы противовоздушной обороны среднего радиуса действия и ракетная артиллерия, пояснила министр.
Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс представил в Сейм проект бюджета на 2023 год - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2023
Госбюджет становится оборонным бюджетом, раздутым инфляцией
"Предусмотрено, что до 2027 года мы достигнем 3% ВВП, однако с ускорением продвижения этих проектов, я думаю, достигнем 3% ВВП раньше, чем в 2027 году. Это только для того, чтобы усилить оборону государства", - отметила Мурниеце.
На саммите НАТО, состоявшемся в прошлом году в Мадриде, министры обороны Эстонии и Латвии Калле Лаанет и Артис Пабрикс договорились о совместной закупке средств ПВО средней дальности. Их можно будет использовать совместно, а компоненты ПВО - обменивать или одалживать.
На данный момент работа над этим проектом продолжается. Ранее уже сообщалось, что на приобретение систем ПВО в 2023-2025 годах может быть выделено до 600 миллионов евро.
Госсекретарь Минобороны Янис Гарисонс сегодня в парламентской комиссии отметил, что указанная сумма включена в отдельную позицию бюджета, или "вне" бюджета Минобороны. В тот момент, когда закупка закроется, министерство подаст в правительство сообщение о конкретных расходах, и соответствующие суммы "будут перенесены" в бюджет Минобороны.
Лента новостей
0