В латвийских школах физкультуру заменят на уроки по нацобороне

© Public domain / Liepāja fotogrāfijās / Pie 15.vidusskolas risinās Lāčplēša balvas izcīņaЧлены молодежной организации Яунсардзе, созданной при латвийском ополчении Земессардзе
Члены молодежной организации Яунсардзе, созданной при латвийском ополчении Земессардзе - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Со следующего года подготовка по обороне станет обязательным уроком в программах среднего образования — но она по-прежнему не включена в стандарт образования
РИГА, 22 фев — Sputnik. Чтобы сбалансировать и без того большую нагрузку на школьников, возможно, придется сократить количество изучаемых предметов — Государственный центр содержания образования склоняется к пересмотру числа часов, выделенных на уроки физкультуры, сообщает LSM.
Сейчас учащиеся 10-х и 11-х классов, а также студенты профессиональных учебных заведений и колледжей могут выбрать уроки национальной обороны добровольно. С 2018 года такие урок предлагают все больше и больше школ, в этом учебном году — 147 учебных заведений. Со следующего учебного года изучение национальной обороны станет обязательным предметом.
При этом продолжаются дискуссии о том, как сбалансировать введение нового урока со всем остальным учебным содержанием.
Яунсарги на параде в честь столетия Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 14.12.2020
"Плавать бы лучше научили": соцсети спорят об уроках обороны в школах Латвии
Один вариант — увеличить нагрузку, другой — скорректировать уже имеющиеся часы. Против увеличения нагрузки возражает ответственное министерство, так как уже сейчас нагрузка на школьников довольно большая. Остается вариант с уменьшением числа уроков.
Скорее всего, будет на одно занятие спортом меньше, на уровне основного образования, возможно, уберут урок социальных знаний, сообщила глава Государственного центра содержания образования Лиене Вороненко.
"Учитывая подходы разных школ, не всегда они укладываются в 36 часов и требуют от ученика дополнительной нагрузки, что может быть неправильным решением с точки зрения здоровья", — заявил парламентский секретарь Минобразования Карлис Страутиньш.
После введения обязательных уроков по обороне их будет осваивать примерно 41 тысяча молодых людей. Урок будет включать в себя как основы теории обороны, так и ориентирование, стрельбу и другие полевые занятия. Лучших по успеваемости учеников пригласят также в летний лагерь.
Некоторые школы, где уроки по обороне уже проходят, признают, что введение единого подхода во всех школах Латвии было бы правильным шагом.
"У нас замечательные инструкторы для уроков по обороне, и мы очень хотим, чтобы государство успешно включило урок национальной обороны в общую учебную программу, чтобы школе не приходилось думать, в какой день организовать урок так, чтобы не выпадали другие предметы", — рассказывает директор гулбенской средней школы Линда Удре-Ризга.
В Рижской английской гимназии ситуацию с уроками по обороне решили иначе — там ученики осваивали программу самостоятельно. Те, кто выбрал специализированный курс, в определенные дни не посещают школу, а работают с материалом самостоятельно. Проверочных работ на курсе нет, рассказала директор школы Майя Кокаре.
К осени текущего года планируется включить изучение национальной обороны в содержание общего образования. До осени 2024 года, когда это станет обязательным предметом, главной задачей будет организация работы инструкторов Яунсардзе, рассказал руководитель Центра Jaunsardze Айнис Мирбахс.
"Большая проблема заключается в том, что 43% молодых людей учатся в Риге или Рижском районе, поэтому распределение кадров должно быть ориентировано на Ригу, потребуется и дополнительный набор", — отметил Мирбахс.
Учения по национальной обороне — часть общего плана обороны. Хотя со следующего учебного года предмет станет обязательным, в сфере образования по-прежнему есть мнение о том, что его следовало оставить в качестве факультативного предмета.
Лента новостей
0