Нас четверо в этой цепочке: как спасти латвийских молочников

© Sputnik / Юрий СомовСтадо коров частной фермы под Роттердамом.
Стадо коров частной фермы под Роттердамом. - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Нельзя позволить себе не платить производителю молока или платить столько, чтобы тот в принципе не смог выжить
РИГА, 22 фев — Sputnik. Заместитель председателя правления Rīgas piena kombināts и Valmieras piens группы компаний Food Union Харийс Панке в интервью агентству LETA рассказал, что стало причиной кризиса в молочной промышленности Латвии и что нужно делать для того, чтобы преодолеть этот кризис, пишет BB.lv.
По его словам, нынешнее снижение закупочных цен на молоко связано с глобальными процессами, в том числе в Австралии, где в прошлом году было произведено на 7% меньше молока, и в Новой Зеландии, где производство молока упало на 3,8%, а также с проблемами с ресурсами и логистикой. Все это сильно затронуло регионы Юго-Восточной Азии, где молока производится недостаточно и потребление обеспечивается за счет импорта.
Динамика роста цен на молоко в ЕС в 2021—2022 гг. - Sputnik Латвия, 1920, 11.02.2023
Инфографика
Динамика роста цен на молоко в ЕС в 2021—2022 гг.
"В связи с дефицитом началась рыночная конкуренция за его устранение, в которую включились как переработчики, так и скупщики, и биржевые посредники. Цена начала расти. На рынке промышленной продукции сложилась ситуация, когда стали покупать сегодня, потому что завтра все будет дороже. Сегодня надо покупать в двойном размере, потому что завтра и послезавтра будет дороже. Начался водоворот покупок, по инерции вышедший на уровень цены и объема, который больше не могли принять конечные потребители Юго-Восточной Азии", - объяснил Панке.
При этом покупатели в Юго-Восточной Азии не очень богаты, их покупательная способность примерно такая же, как в Латвии. Когда цены выросли, они перестали покупать молочные продукты.
По его словам, такие труднопрогнозируемые колебания на рынке биржевых продуктов становятся более частыми, а их последствия — все более серьезными. Не обходят они и балтийских производителей.
"Латвийские, литовские и польские молочные фермеры также участвуют в этом рынке с большой долей молока, хотя их участие в биржевых сделках составляет около 25% объема произведенного молока. Таким образом, влияние колебаний на общее молочное хозяйство меньше, чем в Литве, где около 70%, в Латвии около 65% всего молока идет на внешний, высококонкурентный и изменчивый рынок", — добавил Панке.
Молочные продукты - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2023
Молочные реки в Латвии и Литве льются на землю
Он напомнил, что при оплате продукта деньги идут торговцам, государству в виде налога на добавленную стоимость (НДС), переработчикам, у которых есть собственные затраты, и производителям молока.
"Я думаю, что сейчас вся эта цепочка — потребители, государство, торговцы, производители молока, переработчики — должна сделать все возможное, чтобы сохранить непрерывность цепочки, чтобы был и производитель, и переработчик", — подчеркнул он.
По его словам, нельзя позволить себе не платить производителю молока или платить столько, чтобы тот в принципе не смог выжить: без него нечего будет перерабатывать или продавать.
"Если нас четверо в этой цепочке создания стоимости молока в Латвии — производители, переработчики, торговцы, а также государство как получатель НДС, — тогда все мы должны позаботиться о выживании производителя прямо сейчас. Это обеспечило бы непрерывность действия этого сети, что имеет решающее значение для всех участников цепи, включая потребителей. Поэтому в данный момент требуется взаимодействие и торговцев, и государства", - говорит Панке.
Молочный завод - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2023
Как министерство земледелия поможет латвийским молочникам
Он напомнил, что в прошлом году в Латвии обанкротились два переработчика молока, и в этом году можно ожидать, что это произойдет с чем-то из производителей или переработчиков. По его словам, в кризисной ситуации на помощь производителям молока должно прийти государство.
"Я думаю, что из сельскохозяйственного и продовольственного производства самым важным сектором является производство молока, оно больше, чем производство мяса, чем переработка зерна. Его нужно сохранить. Государство как участник этой цепи могло бы помочь. Конечно, есть третья сторона, такая как страховщики, но эта сфера у нас не так развита", — говорит Панке.
Однако самое главное для производителей, переработчиков и торговцев — покупательная способность потребителей. Нужно, чтобы люди могли позволить себе покупать молоко и продукты из него.
Лента новостей
0