Как министерство земледелия поможет латвийским молочникам

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМолочный завод
Молочный завод - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2023
Подписаться
До сих пор и переработчики, и производители молока в Латвии избегали долгосрочных контрактов
РИГА, 16 фев — Sputnik. Правительству, возможно, придется принять решение о долгосрочных контрактах в молочной промышленности во избежание будущих кризисов, вызванных падением цен, сказал министр земледелия Дидзис Шмитс в интервью Latvijas Radio.
С 2013 года Еврокомиссия предоставила странам право самим устанавливать обязательные требования к долгосрочным контрактам на национальном уровне, в том числе требования относительно продолжительности контрактов, а также условия формирования цены.
Молоко - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2023
Министр земледелия Латвии знает, как помочь молочной отрасли
По словам Шмитса, до сих пор и переработчики, и производители молока в Латвии избегали долгосрочных контрактов и отдавали предпочтение колеблющимся ценам, чтобы при скачке цен вверх зарабатывать больше.
"Если мы отказываемся от долгосрочных контрактов, не очень правильно каждый раз приходить за дополнительным финансированием", — подчеркнул он.
Министр заявил, что не собирается просить финансирование из бюджета, потому что ценовые "горы" существуют почти во всех отраслях, включая лесной сектор и строительство, и ситуация когда-нибудь улучшится. При этом он отметил, что на данный момент нельзя сказать, как долго в молочной отрасли сохранятся низкие закупочные цены.
"Если это продолжится в течение одного-двух месяцев, это переживут. Подобные явления в аграрном секторе происходят регулярно раз в пять лет. Если кризис затянется, придется позаботиться о достаточных ресурсах молока на переработку и, соответственно, на экспорт. В таком случае решения будут экстраординарные", - сказал министр.
Молочные продукты - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2023
Молочные реки в Латвии и Литве льются на землю
Также в интервью Латвийскому телевидению министр признал, что можно было бы сократить рабочее время крупных торговых центров, чтобы дать возможность зарабатывать небольшим магазинам. Он напомнил, что в ряде западноевропейских стран установлены ограничения рабочего времени для крупных торговых центров, что дает возможность заработать небольшим магазинам.
По его мнению, в таких условиях производители молока не зависели бы от политики, навязанной Maxima, Rimi или Lidl, и могли бы продавать продукцию в другом месте.
В настоящее время закупочные цены на молоко в Латвии упали ниже 30 центов за литр, что значительно ниже себестоимости. В прошедшие выходные латвийские молочники попытались привлечь внимание этой проблеме: в Гробине и Лиепае молоко раздавали желающим бесплатно. Если в марте цены на молоко приблизятся к 25 центам за литр, латвийские молочники готовы к масштабным протестам.
Другая проблема производителей молока - слишком высокая наценка торговых сетей на местные продукты. На этой неделе сеть Maxima в рамках акции "Латвийскому молоку - быть!" снизила цены почти на 200 молочных продуктов крупнейших латвийских производителей. Спрос на них мгновенно вырос.
Лента новостей
0