Активисты призывают снять статус объекта национального интереса с терминала СПГ в Скулте

© iStock / MikanainensПорт Скулте в Рижском заливе, Латвия
Порт Скулте в Рижском заливе, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Общество защиты прибрежной среды призывает правящую коалицию отменить закон "О терминале сжиженного природного газа в Скулте"
РИГА, 22 фев — Sputnik. Осенью прошлого года Сейм принял закон, который определил статус объекта национального интереса для Скултского терминала СПГ, его трубопроводного подключения к системе транспортировки природного газа и связанных с ним сооружений. Закон предусматривал, что терминал и связанные с ним сооружения должны быть введены в эксплуатацию до 15 сентября 2024 года.
Теперь общество защиты прибрежной среды ссылается на решение правительства от 21 февраля об отклонении условий, предложенных застройщиком терминала СПГ, и призывает отказаться от задумки.
Порт Скулте - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2023
Кабмин отказался давать гарантии девелоперу СПГ-терминала в Скулте
Ассоциация призывает отменить закон, адаптированный для отвергнутого застройщика и "оценить потребность в терминале в соответствии с текущей ситуацией", учитывая, что "терминалы в Финляндии и Клайпеде способны покрыть больше, чем требовалось нашему региону".
Активисты указывают, что потребности страны в газе уменьшились, потому что потребление газа в странах Балтии сократилось на 30%, а цели Европейского зеленого курса — отказаться от ископаемой энергии в целом.
Ассоциация в основном объединяет местных активистов, которые уже давно выражают отрицательное отношение к строительству терминала рядом с местами их проживания.
Ранее сообщалось, что Кабинет министров во вторник отклонил условия сотрудничества, предложенные застройщиком Скултского терминала и стратегическим инвестором, так как объем требуемых гарантий был для него неприемлем.
Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что правительство не отказалось от мнения, согласно которому Латвии нужен собственный терминал СПГ из соображений безопасности.
Депутат Сейма Латвии Яна Симановска  - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2023
Депутат Сейма сравнила латвийский СПГ-терминал с дохлой лошадью
По словам Кариньша, предложение инвестора предусматривало преимущества, которые не поняла бы общественность, например, о том, что латвийские потребители будут субсидировать цену на транспортировку газа даже для тех грузов, которые идут за пределы Латвии.
"Кажется, кто-то увидел возможность без риска получить прибыль, но это не так — предпринимательство — рискованная деятельность", — сказал политик о пожеланиях инвесторов.
Лента новостей
0