Почти полторы тысячи онкобольных в Латвии не получат необходимую терапию в 2023 году

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМедсестра устанавливает капельницу
Медсестра устанавливает капельницу - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2023
Подписаться
В этом году на новые препараты для лечения онкологических заболеваний кабинет министров планирует выделить 8 млн евро, тогда как согласно утвержденному правительством "Плану онкологии на 2022–2024 годы" необходимо в шесть раз больше средств – 51 млн евро
РИГА, 21 фев — Sputnik. Лиене Силиня, председатель правления Ассоциации международных инновационных фармацевтических компаний (SIFFA), признала: "Наши пациенты находятся в крайне неравном положении по сравнению с другими жителями Евросоюза. Например, ежегодно создают новые лекарства в области редких заболеваний, они позволяют лечить ранее неизлечимые заболевания, но немецкие пациенты имеют доступ примерно к 95% из них, а пациенты в Латвии почти не имеют доступа к новейшим лекарствам".
Беженцы на польско-украинской границе - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2022
Лечение украинских беженцев дорого обходится Восточной Европе
Директор SIFFA Владислава Маране добавила: "За каждой цифрой в бюджете здравоохранения стоит человек. Тот, кому не хватит финансирования, будет вынужден просить о благотворительности или мириться с более низким качеством жизни, неспособностью работать или с самым худшим исходом. Финансирование сектора здравоохранения — это инвестиции в национальную безопасность и экономический рост. Здоровые люди будут мотивированны и способны заботиться о своей стране и активно участвовать в экономике, поэтому я надеюсь, что после обсуждений в Сейме все же ожидается увеличение бюджета в секторе здравоохранения".
В Латвии бюджет, выделяемый на здравоохранение по отношению к ВВП, один из самых низких в ЕС, соответственно, доступность лекарств значительно ограничена. Из всех инновационных лекарств, уже доступных в других странах ЕС, государство компенсирует нашим пациентам только 18%.
Государственное финансирование на компенсируемые лекарства также является одним из самых низких среди стран ЕС, оно на 20% ниже, чем в Литве, на 30% ниже, чем в Эстонии.
Недостаточное финансирование затрагивает всех пациентов. В 2021 году в Латвии потеряно 86 273 потенциальных года жизни. Специалисты уже указывают, что основной причиной смерти, которая может привести к потере 24 430 лет жизни, являются сердечно-сосудистые заболевания.
Лента новостей
0