Польша закрывает движение грузовиков на последнем работающем пункте пропуска с Беларусью

© Sputnik / Руслан КривобокПункт таможенного оформления "Козловичи"
Пункт таможенного оформления Козловичи  - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Польша уведомила Минск, что запретит движение фур в последнем работающем для грузовиков пункте пропуска "Кукурыки" (с белорусской стороны – "Козловичи") за исключением зарегистрированных в ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли
РИГА, 20 фев — Sputnik. Польша закрывает движение грузовиков на последнем работающем пункте пропуска с Беларусью. Приостановление движения будет действовать с 21 февраля с 19.00 (21.00 мск) до снятия белорусскими властями ограничений в отношении польских перевозчиков, говорится в сообщении министерства внутренних дел и администрации Польши.
Польша с 10 февраля приостановила работу пограничного пункта пропуска "Бобровники" (сопредельный белорусский - "Берестовица"). По сообщению польской стороны, решение принято по соображениям "общественной безопасности". Однако в Погранкомитете Беларуси предполагают, что на самом деле, это - противодействие введенному Минском безвизовому режиму (для граждан Польши, Латвии и Литвы - ред.) "Был разрешен решениями областных исполкомов вывоз товаров народного потребления без ограничений через границу лицам, которые следовали в безвизовом порядке, это их раздражало, так как у нас дешевле", - сказал собеседник.
Пограничный переход между Беларусью и Польшей Переров - Sputnik Латвия, 1920, 01.07.2022
Давайте дружить: Беларусь ввела "безвиз" и для Польши
В ответ на действия Польши с 18 февраля по решению белорусских властей грузовики, зарегистрированные в Польше, въезжают в Беларусь только через польско-белорусскую границу.
В ответ на это ограничение Польша пошла на новое обострение ситуации.
"В связи с введенными белорусскими властями ограничениями в отношении польских перевозчиков, касающимися возможности пересечения границы на белорусско-литовских и белорусско-латвийских пограничных пунктах, министр Мариуш Каминьский принял решение об ограничении движения белорусских грузовых автомобилей на пограничном пункте Кукурыки-Козловичи", - говорится в сообщении МВД Польши.
Мера не касается фур, зарегистрированных в государствах-членах ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ)
Лента новостей
0