Латвийский тренер разоблачил эстонского коллегу

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкШиповки на беговой дорожке
Шиповки на беговой дорожке - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Во время молодежного чемпионата мира в Колумбии латвийский тренер заметил странные отношения 59-летнего Мехиса Виру с несовершеннолетней спортсменкой
РИГА, 17 фев — Sputnik. Правление Союза легкой атлетики Эстонии приняло решение бессрочно отстранить тренера по легкой атлетике Мехиса Виру от работы в спорте. Поводом для этого стали наблюдения латвийского тренера, сообщает ERR.
Согласно решению правления, Виру в течение длительного времени неоднократно нарушал требования этического кодекса. Письменное заявление, которое заставило правление обратить внимание на поведение Виру, было получено от генерального секретаря Союза легкой атлетики Латвии Дмитрия Милькевича.
Прошлым летом Милькевич был на молодежном чемпионате мира (U-20) в Кали (Колумбия) и останавливался в том же отеле, что и эстонская делегация. На чемпионате в Кали эстонская прыгунья в высоту Кармен Бруус, которую тренировал Виру, завоевала золото. В то время ей было 17 лет. Один из латвийских тренеров обратил внимание Милькевича не нездоровые, по его мнению, отношения 59-летнего Виру и Бруус.
Девушка с велосипедом - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2019
Тренера сборной Литвы по велоспорту обвинили в сексуальных домогательствах
"Он рассказал, что есть такая неразлучная пара. Ходят все время вместе. Часто бывает такое, что тренер и спортсмен вместе хотят есть и тренироваться. Но они вместе были 24 часа в сутки. По магазинам ходили, в лобби сидели. Потом я и сам увидел, что они постоянно вместе. И это такие жесты, взгляды. Когда они сидели за одним столом, он смотрел на нее так, будто хотел глазами съесть. Очень нездоровые отношения, а она при этом еще несовершеннолетняя девушка", - рассказал Милькевич.
После этого еще трое эстонских тренеров сообщили, что, по их мнению, Виру неподобающим образом ведет себя со спортсменками. Дисциплинарная комиссия пришла к выводу, что Виру допускал нарушения этического кодекса в течение длительного времени и в отношении нескольких спортсменок, включая несовершеннолетних.
По словам самого Виру, он никогда не был в неподобающих отношениях со своими подопечными. Кармен Бруус и ее родители также отрицают вину тренера.
Милькевич считает, что поступил правильно. Он выразил надежду, что дело Виру побудит каждого в спорте громче говорить о подобных проблемах. Председатель комиссии атлетов Латвийского олимпийского комитета (LOK) Гунта Вайчуле также поддержала его.
"Дмитрий поступил абсолютно правильно. Лучший способ такие случаи предотвратить - держать глаза раскрытыми и не оставаться равнодушными", - сказала Вайчуле в эфире Латвийского радио.
Лента новостей
0