Коровы – на убой или в Польшу: в Латвии ликвидируют очередную ферму

© AP Photo / Kerstin JoenssonКоровы на горном пастбище в австрийской провинции Зальцбург
Коровы на горном пастбище в австрийской провинции Зальцбург - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Латвийским фермерам проще зарабатывать производством зерна - от молока сплошные убытки
РИГА, 17 фев — Sputnik. В прошлом году деятельность прекратили 400 молочных ферм: такое непростое решение фермеры принимают из-за падения закупочных цен на молоко, сообщает передача Dienas ziņas на LTV.
Часть коров идет на бойню, часть удается продать в Польшу, которая является самым активным покупателем дойных коров в Латвии.
"Это время, по сути – время бессонных ночей. Такое ощущение, что вклад всей твоей жизни в эту отрасль просто перечеркнули", – говорит Мартиньш Гиеркенс, руководитель крестьянского хозяйства J. Gierkens.
Молочный завод - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2023
Как министерство земледелия поможет латвийским молочникам
Еще недавно эта ферма была одной из самых быстрорастущих, в нее было инвестировано несколько миллионов евро. На ферме было 850 дойных коров. Теперь 350 из них будут отправлены на бойню или проданы за пределы Латвии.
"Я уже отвез на бойню 60 коров на этой неделе, а завтра первые проданные уже отправятся в путь", – говорит Гиеркенс.
Из-за падения цен убытки составили почти 90 тысяч евро в месяц.
"Несмотря на очень большие вложения в молочную промышленность, очень странная ситуация – зерно приносит больше, и расплачиваться по кредитам легче выращиванием зерна, чем производством молока", — признал фермер.
Между тем Минземледелия отказывается называть нынешнее падение закупочных цен на молоко кризисом и не считает тревожным и угрожающим для отрасли рост числа ликвидируемых фермерских хозяйств.
Лента новостей
0