Дали заднюю. Нидерланды и Дания вышли из танковой коалиции имени Зеленского

© Public domain / DVIDS / Belgian combat camera team / Corporal-chef Sedeyn RitchieДатский танк Leopard 2 форсирует реку
Датский танк Leopard 2 форсирует реку - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Так-то они за ВСУ всей душой. Но Leopard 2 – извините, самим мало. При этом США в украинской бронетанковой коалиции себя не видят, ибо Abrams – это другое
Вот она – знаменитая мгновенность натовской боевой реакции, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. Стоило главе американской обороны Ллойду Остину на очередной сходке "Рамштайн" объявить о создании "танковой коалиции" восьми государств, как два из них тут же показали ему дуло. Ну или "пушку", как еще называют в некоторых кругах средний палец.
Нет, Дания и Нидерланды за ВСУ по-прежнему всей душой и не только ею. Первая, например, отдала на Восточный фронт чуть ли не все свои гаубицы, вторая уверяет, что отправит даже истребители F-16, как только получит команду свыше. Но Leopard 2 – это, извините. Самим мало. Максимум – готовы у себя ремонтировать и обслуживать Leopard 1.
Военнослужащий ВС РФ стреляет из РПГ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2023
Операция по демилитаризации Украины
Коалиция "Леопардов" на Украине: Киев теряет танки НАТО еще до поставок
Словом, откосили. Зато без них число участников альянса теперь идеально соответствует его сути. Это – шестерка. Не сказать, что великолепная. Эпитет "козырная" тоже будет большим преувеличением. Ибо есть вопросы.
Скажем, Испания, еще летом обещавшая поставить 40 единиц, уже говорит о двух-четырех, оценивая их техсостояние и сроки приведения в боевую готовность без особого энтузиазма. Португалия, попавшая в эту компанию по принципу "все побежали – и я побежал", даже если захочет выгодно отличиться от соседки, то на своих троих (машинах) далеко не уедет.
Канада пусть и отправила танки первой, но страна с миллионной бандеровской диаспорой, вице-премьером в которой потомственная укронацистка (еще ее дед воспевал фюрера) могла бы и не ограничивать себя всего лишь четырьмя экземплярами.
Даже маленькая Норвегия дает в два раза больше. Впрочем, а какие у той варианты? Повязанная со Штатами разорванными нитками "Северных потоков", она за откат от участия в диверсии в виде газовых прибылей, которые ей и не снились, готова выполнить любую американскую прихоть. Да хоть бы и сфальсифицировать протоколы о радиоактивном заражении Киева, чтобы обвинить Россию.
Управляемый подрыв заряда российскими военнослужащими в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2023
Операция по демилитаризации Украины
Поставки "Леопардов" на Украину: солдатам Урфина Джюса - деревянные танки
Остается напрочь пробитая русофобией Польша, которая, кстати, тоже пока не торопится расставаться со своими 14 "Леопардами", видимо, придерживая их для того, чтобы красиво въехать на них во Львов. Да сама Германия, где, похоже, начинают понимать, как ловко их развели этим танковым лохотроном. Канцлер Шольц нервничает. Глава бундесвера Писториус называет ситуацию с поставками, имея ввиду союзников, "не очень опьяняющей своим успехом". При этом сами США в такой коалиции себя не видят, ибо Abrams – это другое, так что нечего путать божий дар с яичницей.
Все вместе они по-прежнему лишь отчаянно мечтают победить Россию на поле боя и обещают дать Киеву все, что нужно для контрнаступления и перелома. Вот только зря Ллойд Остин, оценивая при всех положение войск на фронтах, впервые использовал местоимение "мы". Не исключено, что подразумевал "Я/Мы/Украина", но Дания с Нидерландами, вероятно, сообразили, что там могут быть такие ямы, из которых им уже не выбраться.
Поэтому лучше бы их не рыть другому. По крайней мере, так откровенно.
Лента новостей
0