Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Поставки "Леопардов" на Украину: солдатам Урфина Джюса - деревянные танки

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкУправляемый подрыв заряда российскими военнослужащими в зоне спецоперации
Управляемый подрыв заряда российскими военнослужащими в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Немецкие, британские, американские танки и самолеты объективно не вписываются в инфраструктуру, логистику, тактику ВСУ и обещают лишь новые проблемы
Коллективный Запад продолжает безнадежную прокси-войну с Россией на Украине поставками оружейного "антиквариата". Германия решила передать ВСУ крупную партию танков Leopard 1, снятых с вооружения бундесвера около 40 лет назад. Эффективность таких машин в прошлом не доказана и в современном бою неочевидна. Однако на Западе, вероятно, считают, что для украинских "деревянных солдат Урфина Джюса" сгодится любая бронетехника.
Министерство обороны Германии 7 февраля подтвердило решение о поставках Киеву 178 танков Leopard 1A5 из резерва. В Берлине знают, что немецкие танки на Украине сгорят достаточно быстро. Поэтому современные модификации ОБТ отправлять туда нецелесообразно (антиреклама), а списанные задолго до рождения нынешних украинских танкистов "Леопард-1" – не жалко. Безусловно, эти антикварные машины, наряду с переданными Словенией танками Т-54/55, окажутся наименее боеспособными на украинском театре военных действий. Весной 2023 года киевский режим рассчитывает получить до 140 танков из 12 государств.
Боевая стрельба из САУ Гиацинт ВС России в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2023
Операция по демилитаризации Украины
Поставки Киеву танков и самолетов масштабируют поражение НАТО
Большую часть партии Leopard 1A5 Германия передаст после "реанимации" техники, то есть не ранее 2024 года. Напомню, даже относительно современные немецкие Leopard 2 и американские Abrams оказались очень уязвимыми и во множестве уничтожались в недавних боях с легковооруженными исламистскими, курдскими, хуситскими формированиями – на территории Ирака, Сирии, Йемена соответственно.
Разработанная в 1986 году модификация Leopard 1A5 по боевым характеристикам недалека от образца 1965 года и отличается только аппаратурой связи, прицелом и модульной бронезащитой. В боевых действиях высокой интенсивности Leopard 1A5 никогда не участвовал, не говоря уже о противостоянии с более крепкими советскими "ровесниками" Т-62 или Т-64. Старое 105-мм нарезное орудие Leopard 1 имеет крайне ограниченные характеристики, а запасы 105-мм снарядов на Западе практически отсутствуют. Дополнительные усилия Дании и Нидерландов погоды не делают.
Специализированное издание Military Watch резюмирует: "Леопарды" 1960-х годов не смогут переломить ситуацию на Украине".
Руководство НАТО обеспокоено большими потерями ВСУ и "невероятным" расходом боеприпасов. По данным главы Европейского командования США генерала Кристофера Каволи, в зоне СВО российская артиллерия использует в среднем более 20 тысяч снарядов в день, украинская – в четыре раза меньше. Общее количество сопоставимо с производством артиллерийских снарядов в США за год.

НАТО готовится к "испытанию на века"

Белый дом подтвердил планы поставок вооружений Украине "на долгосрочную перспективу". Президент США Джо Байден в своем ежегодном послании конгрессу 8 февраля пообещал поддерживать Украину "сколько потребуется". И заявил, что украинский конфликт – "испытание на века" для Америки и "для всего мира".
Ничего нового – американское заимствование средневековой германской концепции колонизации восточных земель Drang nach Osten.
Очевидно, США намерены оставить "Незалежную" форпостом для борьбы с Россией. Союзникам по НАТО необходимо готовиться к новой "столетней войне".
Главный киевский лицедей Владимир Зеленский сегодня прилетел в Лондон, чтобы выступить перед британским парламентом и попросить оружие большей дальности – ракеты и самолеты. Напомню, Зеленский рассчитывает на 180 истребителей, Пентагон "за", однако у Лондона ударных самолетов гораздо меньше.
Украине для гипотетической победы над Россией требуются всего лишь "400 тысяч идеально подготовленных солдат с натовским оружием". Британия готова за год подготовить к ведению боевых действий до 20 тысяч солдат ВСУ. В Лондоне объявлено о начале обучения по стандартам НАТО украинских летчиков-истребителей и морских пехотинцев. Британия уже отдала ВСУ всю свою тяжелую артиллерию (30 единиц САУ), а королевская истребительная авиация и без "донорства" отличается низкой боеготовностью. Учителя – так себе.
Танк Т-72 ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 28.01.2023
Операция по демилитаризации Украины
Прилетит от России - не жалуйтесь: снаряды и украинцы у НАТО на исходе
Британские вооруженные силы общей численностью 194 тысячи военнослужащих не имеют достаточного количества укомплектованных подразделений и боеприпасов на случай конфликта с участием НАТО. Телеканал Sky News 6 февраля сообщил: для формирования и вооружения британской дивизии в 25-30 тысяч "штыков" Лондону необходимо 10 лет, а сегодня готовы к бою всего 10 тысяч британских военнослужащих. Как эти "инструкторы" намерены за год подготовить к войне с Россией 20-30 тысяч солдат ВСУ? Вопрос риторический.
Аналогичная картина и в других странах НАТО. Проблема проекции боевого потенциала альянса на Украину – практически нерешаемая. The New York Times отмечает: "Большая часть сложного оружия потребует серьезной подготовки украинских военнослужащих, которые никогда им не пользовались, и этот процесс обычно занимает месяцы, годы". Танкистов на Leopard можно подготовить за три месяца – без гарантии качества. Самое ускоренное обучение летчиков истребителей F-16 займет не менее полугода. Вероятное появление на украинском ТВД натовских танков и ударной авиации в текущем году возможно с прямым участием в боях танкистов и летчиков альянса, и это совсем другая история. Недооценив "ядерные" предупреждения России, НАТО может перейти критическую "красную линию" и запустить цепную реакцию, ту самую.
Истребители ВВС США F-16 над территорией Ирака - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2023
От винта. Байден отказал Украине в истребителях F-16
Запад осознает, что немецкие, британские, американские танки и самолеты объективно не вписываются в инфраструктуру (базы и аэродромы), логистику, тактику ВСУ и обещают лишь новые проблемы. Издание The American Greatness пишет, что Украина находится на грани поражения, никакое чудо-оружие не спасет ВСУ, киевский режим обречен… Россия уверенно окружает украинские силы… и может производить оружия и боеприпасов больше, чем весь Запад". Российский ОПК наращивает выпуск высокоточных крылатых ракет и артиллерийских (противотанковых) снарядов "Краснополь".
Financial Times подтверждает: "Украинский конфликт спровоцировал кризис цепочки поставок боеприпасов в Европе… Компании ВПК с трудом справляются с пополнением национальных запасов и удовлетворением аппетитов Киева".
Предприятия ВПК США способны производить для Украины не более 12 танков в месяц. Российские войска за 11 месяцев спецоперации уничтожили 7789 единиц бронетехники ВСУ, треть из которых – танки. Комментарии здесь излишни.
Перспектив украинской победы нет, и даже несколько сотен "вундерваффе" не изменят исход военного конфликта.
США неоднократно и всегда безуспешно пытались скорректировать в свою пользу историю человечества (наиболее яркие примеры – во Вьетнаме и Афганистане). Демилитаризация и денацификация Украины (антироссийского форпоста НАТО) необходимы и неизбежны.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу 7 февраля назвал военную помощь Запада киевскому режиму беспрецедентной и вместе с тем заявил об успешном перемалывании поставляемого вооружения – на маршрутах доставки и на боевых позициях в зоне СВО. История России продолжается не по американским "правилам" и планам.
Канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0