Гиргенс: незнание госязыка нельзя называть угрозой национальной безопасности

© Sputnik / Sergey MelkonovМинистр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс
Министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Председатель партии "Республика" Сандис Гиргенс и член Нацобъединения Элина Трейя поспорили из-за русскоязычного населения Латвии
РИГА, 15 фев — Sputnik. Председатель партии "Республика" Сандис Гиргенс в эфире TV Riga24 высказал свое мнение по поводу не знающих латышский язык жителей Латвии: "Я считаю, что человек может выучить язык, но это не значит, что человек не может представлять угрозу национальной безопасности. Языковой вопрос сам по себе не представляет угрозы для национальной безопасности".
Он высказался, что люди, несмотря на отсутствие знаний госязыка, тем не менее приносят ощутимую пользу стране: "Может, он плохо говорит по-латышски, но платит налоги, стимулирует и поддерживает экономику Латвии, создает рабочие места", а также напомнил, что говорит не о тех, кто уже длительное время живет в стране, а о недавно приехавших специалистах.
"Посмотрите, что происходит вокруг! Пустые магазины, инфляция, многие бизнесмены бегут из Латвии, это реальность! Если мы хотим думать о национальной безопасности, если хотим, чтобы была возможность платить зарплату учителям, оплачивать детское питание, платить армии, сотрудникам органов внутренних дел, врачам, нам нужны деньги, нам нужно строить экономику", - подчеркнул Гиргенс.
Но ему категорически возражает Элина Трейя, председатель правления Латвийского объединения многодетных семей, член Нацобъединения: "Эти люди, все их члены семьи должны показать свою мотивацию, желание изучать язык. Должны быть какие-то языковые регистры, они должны показать, что делают что-то".
На ее взгляд, приехавшие в Латвию специалисты и предприниматели обязаны после двух месяцев пребывания сдать экзамен латышского языка на самую низшую категорию – А1, еще через месяц – на категорию А2, к тому же к ним следует применять принудительный механизм. "Я тоже знаю таких "хороших людей", бизнесменов из Беларуси, которые приезжают сюда, живут здесь три года, их дети живут здесь, учатся в международных школах, чтобы не надо было учить какой-то там латышский язык, они, мол, приехали ненадолго, хотя живут здесь уже три года, и никто не выучил ни слова, кроме "добрый день". Никто!" — подчеркнула она.
Лента новостей
0