Надпись на латышском повысила стоимость литовской монеты

© Lietuvos bankasВ Литве перепутали литовский и латышский языки на памятных монетах
В Литве перепутали литовский и латышский языки на памятных монетах - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Литовский монетный двор увлекся и написал на коллекционной монете Dievs svētī latviju
РИГА, 14 фев — Sputnik. Литовский монетный двор случайно превратил коллекционную монету в нумизматическую редкость благодаря надписи на латышском, пишет испанское издание Las provincias.
Весной 2001 года Банк Литвы объявил о выпуске коллекционных монет номиналом в два евро, посвященных биосферному заповеднику Жувинтас на юго-западе страны. Заповедник был основан в 1937 году для охраны мест обитания водоплавающих птиц, реликтовых и редких растений, а также типичного ландшафта этой части Литвы.
Монета удачи - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2022
Главное - удача: в Латвии выбрали монету года
На ребре монеты должны были быть отчеканены литовские слова laisvė*vienybė*gerovė ("свобода, единство, процветание"), по которым можно узнать монеты евро, выпущенные Банком Литвы. Однако что-то пошло не так, и на ребре монет оказалась надпись dievs*svētī*latviju, то есть "Боже, благослови Латвию".
Литовский монетный двор изготавливает коллекционные монеты Банка Латвии, так что источник ошибки понятен.
Банк Литвы принес свои извинения и предложил всем, кто купил неправильные монеты, обменять их на правильные, с литовской надписью. Однако те, кто это сделал, если такие нашлись, заметно потеряли в деньгах.
Сейчас на портале eBay за монету с латышской надписью предлагают более 2200 евро. Та же самая монета с литовской надписью оценивается всего в 3,5 евро. Литовский нумизматический магазин Florinus оценивает "неправильную" монету в 1800 евро, тогда как "настоящая" стоит всего 3 евро.
Лента новостей
0