Почему Латвия так мало помогает Турции?

© Sputnik / Sertaç KayarРабота спасателей на месте землетрясения в турецком Диярбакыре
Работа спасателей на месте землетрясения в турецком Диярбакыре - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2023
Подписаться
В Латвии так мало спасателей и денег на их обучение, что помочь пострадавшей от землетрясения Турции некому
РИГА, 13 фев — Sputnik. На прошлой неделе Турцию и Сирию потрясло самое разрушительное за последние десятилетия землетрясение. Ряд стран, в том числе и Латвия, незамедлительно сообщили, что окажут помощь, сообщает LSM.lv.
Министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс призвал кабинет министров принять решение о выделении 70 000 евро Турции на предотвращение последствий землетрясения. Кроме того, в Турцию в составе группы экспертов ЕС по гражданской обороне отправился один представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).
Ликвидация последствий землетрясения в сирийском Алеппо - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2023
Пришла на помощь первой: как Россия спасает Сирию и Турцию после землетрясений
Тем временем Эстония направила команду из 35 спасателей и на эти цели выделила 400 000 евро из государственного бюджета. Из Литвы в Турцию отправились 34 спасателя, три кинолога с собаками и пятеро медиков. Также правительство Литвы приняло решение отправить палатки, обогреватели, одеяла, медицинское и другое оборудование на сумму 328 000 евро и предоставило Турции финансовую помощь в размере 200 000 евро.
"Мы оказываем максимальную помощь, которую может оказать латвийское государство. Конечно, это относительно символическая поддержка, но, на мой взгляд, сейчас Турции нужны вся возможная моральная и политическая солидарность и практическая поддержка", – подчеркнул Ринкевичс на заседании правительства.
Почему же максимальная помощь Латвии оказалась такой небольшой?
Как рассказал начальник отдела оперативного управления ГПСС Кристапс Колбергс, когда-то в ЕС были установлены особые требования к международным спасательным командам разного профиля, чтобы помощников не посылали хаотично и не навредили.
Ранее латвийские спасатели отправлялись на помощь другим странам при разрушительных наводнениях, но, в отличие от соседей, у Латвии нет команды, способной искать и спасать людей из рухнувших зданий.
"Подразделение, которое работает непосредственно в руинах, требует гораздо больше ресурсов, подготовки, профессионально подготовленного персонала. Минимальное количество – от 40 человек и выше. После землетрясений звучали даже идеи создать такую бригаду спасателей, интернациональную команду, но мы всегда сталкивались с финансовыми затруднениями – это требует достаточно серьезных вложений. И дело не было приоритетным", — сказал Колбергс.
Жертвы землетрясения в сирийской Зардане - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2023
Оказывать помощь Сирии после землетрясения мешает политика
Он рассказал, что ГПСС пыталась создать команду, которая могла бы отправиться на помощь в тушении лесных пожаров, но пока безуспешно.
"Была такая идея, но мы столкнулись с тем, что требуется одновременно исключить из распорядка 60 человек. Если посмотрим на сегодняшнюю ситуацию в ГПСС, где все еще царит нехватка кадров, мы даже сейчас не можем себе этого позволить", — добавил представитель ГПСС.
А если Латвия не может прислать спасателей, почему финансовая помощь такая маленькая? МИД, готовивший предложение на 70 тысяч, на вопросы журналистов по существу не ответил. Ринкевичс лишь указал, что вид и объем помощи еще могут меняться в зависимости от потребностей Турции и возможностей Латвии.
Оба министерства указали, что Латвия также планирует оказать гуманитарную помощь Турции – страна отправит пострадавшим от землетрясения 5000 одеял, палатки с подогревом и другое оборудование на сумму 200 000 евро из государственных материальных резервов.
Лента новостей
0