Оказывать помощь Сирии после землетрясения мешает политика

© AFP 2023 / Abdulaziz Ketaz Жертвы землетрясения в сирийской Зардане
Жертвы землетрясения в сирийской Зардане - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Санкции против Сирии осложняют оказание гуманитарной помощи жертвам землетрясения
РИГА, 9 фев — Sputnik. Сирия запросила срочную помощь Евросоюза для ликвидации последствий разрушительного землетрясения, сообщает РИА Новости.
Страна испытывает острую нехватку медицинских товаров, продовольствия, топлива и оборудования из-за западных санкций, заявил министр труда и социальных дел страны Мухаммед Сейф ад-Дин. Он подчеркнул, что санкции лишают сирийцев элементарных жизненных благ.
Министр поблагодарил все дружественные страны, оказавшие помощь Сирии после катастрофы, и призвал "остальные арабские страны и другие государства увеличить помощь Сирии по спасению оставшихся под завалами людей".
Ликвидация последствий землетрясения в сирийском Алеппо - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2023
Пришла на помощь первой: как Россия спасает Сирию и Турцию после землетрясений
Санкции против Сирии осложняют оказание гуманитарной помощи жертвам землетрясения, заявил РИА Новости замгенсека Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Хавьер Кастельянос.
"Санкции повышают цены на все, что мы делаем, таким образом, требуется больше времени для оказания гуманитарных услуг, иногда требуются частные поставки, что опять же может увеличить стоимость", - сказал он.
По его мнению, в Сирии под обломками может оставаться больше людей, чем в Турции, в том числе в связи с недостатком необходимого поисково-спасательного оборудования.
МФКК выступила со срочным призывом о выделении 200 миллионов швейцарских франков в целях ликвидации последствий землетрясения, 120 миллионов из них предполагается направить Турции и 80 миллионов - Сирии.
В понедельник председательствующая в Совете Евросоюза Швеция активировала механизм координации помощи ЕС в связи с разрушительным землетрясением в Турции и Сирии. Евродепутаты от Компартии Греции (КПГ) потребовали немедленной отмены эмбарго в отношении Сирии и беспрепятственных поставок гуманитарной помощи населению страны.
Как сообщил еврокомиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич, Еврокомиссия призвала государства Евросоюза оказать Сирии запрашиваемую помощь. Евросоюз не поддерживает прямых контактов с сирийским правительством, поскольку ввел против него санкции в 2011 году. Как пояснил официальный представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари, ЕС оказывает помощь через гуманитарные организации, а не напрямую сирийским властям.
Ликвидация последствий землетрясения в сирийском Алеппо - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2023
ЕС не может помочь Сирии после землетрясения из-за санкций
Германия уже заявила, что предоставит дополнительные 25 миллионов евро для помощи пострадавшим от землетрясения в Сирии. "Помощь быстро дойдет до наиболее пострадавших независимо от того, где в зоне бедствия они проживают", - сообщил германский МИД. Это может означать, что помощь будет направлена в находящийся под контролем оппозиции северо-западный район страны.
Советник президента Сирии Бусейна Шаабан заявила, что западные страны не оказывают помощь правительству Сирии, а направляют поддержку только на контролируемые террористами и оппозицией территории, а также Турции.
"Большая часть денег, все оборудование было отправлено в Турцию из Европы и из США. Ничего Сирии от Европы, совсем", - сказала Шаабан британскому телеканалу Sky News.
Ранее постоянный координатор ООН аль-Мустафа Бенламлих призвал сирийское правительство отложить политику в сторону и предоставить доступ в северо-западный район страны, чтобы облегчить гуманитарную миссию. Постпред Сирии при ООН Бассам Саббаг, в свою очередь, заявил, что погранпереход "Баб-эль-Хава" на сирийско-турецкой границе контролируется террористами.
Режим упрощенной доставки гуманитарных и медицинских грузов в Сирию из соседних государств (в первую очередь через границу с Турцией) через погранпереходы действует с 2014 года. Срок работы единственного оставшегося (в рамках механизма) на сирийской границе пограничного перехода "Баб-эль-Хава" был продлен до 10 июля 2023 года.
По последним данным, число погибших в Турции составляет 9057 человек, раненых почти 53 тысячи. Согласно последним данным Минздрава Сирии, число погибших в стране в результате землетрясения превысило 1,2 тысячи, пострадали более 2 тысяч человек, в МФФК считают, что эти цифры еще выше.
Лента новостей
0