Президент Банка Латвии: инфляция в настоящее время слишком высока

Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 19.12.2022
Подписаться
По мнению президента Банка Латвии Мартиньша Казакса, проблема в неспособности амортизировать рост мировых цен за счет производительности
РИГА, 19 дек — Sputnik. В еврозоне, странах Балтии, а также в Латвии инфляция в настоящее время слишком высока и негативно сказывается на экономике. В Латвии проблема связана со структурными проблемами экономики — отсутствием конкуренции и неспособностью амортизировать рост мировых цен за счет производительности, пояснил в интервью LTV президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.
По прогнозам Банка Латвии, рост валового внутреннего продукта в этом году замедлится, в конце этого и начале следующего года экономика Латвии будет в рецессии, но замедление будет относительно коротким и неглубоким. Ожидается, что экономический рост возобновится во второй половине 2023 года.
Елочная игрушка на Новогодней ёлке на Соборной площади Кремля в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2022
Инфляция влияет и на Рождество. Цены на елки значительно выросли
Объясняя причины замедления экономического роста, Казакс указал на инфляцию, из-за которой снижается потребление, так как доходы не поспевают за ростом цен.
При этом он указал, что причина инфляции – высокие цены на энергоносители - в настоящий момент не исчезнут. "Это одна из главных задач для латвийской экономики – в ближайшее время упорядочить свою энергетику, чтобы энергия была доступной и относительно дешевой. Это, в свою очередь, влияет на конкурентоспособность Латвии", — пояснил глава Банка Латвии.
Казак указал на ряд причин, по которым в странах Балтии, как в менее богатых европейских странах, инфляция выше. "Факт, что мы бедны, во многом объясняет более высокую инфляцию. Для нас доля энергии и продуктов питания в корзине услуг и товаров занимает большую часть", — он пояснил.
Среди прочего он указал: необходимо смотреть, почему рост цен так быстро достигает цены на конечную продукцию. "У нас меньше компаний, поэтому они не могут амортизировать мировую цену и достаточно быстро передают ее потребителям. Более крупные компании могут выровнять цены", — сказал Казакс. Возможно, проблема также связана с недостаточной конкуренцией – до осени прибыль компаний вообще не уменьшалась, несмотря на рост цен на сырье. Значит, рост цен на сырье достаточно легко переложить на потребителей, и это может свидетельствовать о недостаточной конкуренции, считает глава Банка Латвии.
Это относится и к ценам на услуги. В этом секторе рост заработной платы в предыдущие годы был достаточно быстрым, но достигался не за счет производительности, а за счет роста конечных цен.
Инфляция  - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2022
Инфляция с невероятной скоростью "пожирает" зарплаты латвийцев
Казакс считает, что это структурные проблемы экономики Латвии – отсутствие конкуренции в определенных секторах, а также способность компаний амортизировать рост мировых цен за счет производительности.
Президент Банка Латвии также предупредил, что чем дольше инфляция остается высокой, тем сильнее тенденция к ее укоренению. Поэтому центробанки повышают ставки, чтобы снизить дальнейший рост инфляции.
Лента новостей
0