Боевая работа танкистов группировки Центр на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Спецоперация РФ на Украине: потери киевского режима растут день ото дня

© Sputnik / Перейти в фотобанкРабота расчета гаубицы "Мста-Б" ВС РФ в зоне спецоперации
Работа расчета гаубицы Мста-Б ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Потери украинских формирований в зоне российской спецоперации за последние сутки превысили 340 человек
РИГА, 7 фев - Sputnik. В результате активных действий российских сил войска киевского режима потеряли на линии боевого соприкосновения за минувшие сутки более 340 человек, сообщил представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
По данным российского военного ведомства, ожесточенные боестолкновения продолжаются на всех участках спецоперации. С каждым новым днем потери украинской стороны увеличиваются.
Так, на купянском направлении штурмовая и армейская авиация, а также артиллерия группировки "Запад" нанесли удары по подразделениям двух механизированных бригад ВСУ в Харьковской области и ЛНР. В результате противник за сутки потерял более 50 человек личного состава и семь единиц техники, включая бронированную.
Военнослужащий артиллерийского расчета гаубицы Д-30 ВС РФ работает по позициям ВСУ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2023
Операция по демилитаризации Украины
Возмездие неизбежно. Как ВСУ "химичат" на артемовском направлении
Войска российской группировки "Центр" нанесли поражение подразделениям ВСУ на краснолиманском направлении. Слаженно действовали экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, а артиллеристы применили, в числе прочих средств поражения, тяжелые огнеметные системы. Потери украинской стороны в живой силе за сутки превысили 100 человек, также уничтожено пять единиц техники, в том числе бронемашины.
Российские силы продолжают развивать наступление на донецком направлении спецоперации. Украинские войска с потерями отступают: за сутки формирования киевского режима недосчитались на этом участке более 90 военнослужащих и шести единиц техники, среди которых боевая машина РСЗО "Град" и гаубица "Мста-Б". Также поражен украинский склад боеприпасов.
Боевая работа расчетов гаубиц Д-30 ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2023
Операция по демилитаризации Украины
Российские силы освободили еще один населенный пункт на донецком направлении
Танковая и механизированная бригады ВСУ угодили под огонь российской группировки "Восток" на южнодонецком направлении, в районе Угледара и Водяного (ДНР). Сосредоточенным огнем военнослужащие ВС РФ уничтожили более 80 человек личного состава и восемь единиц техники: танк, бронемашины и различные гаубицы.
Контрбатарейная борьба российских артиллеристов увенчалась рядом успехов на херсонском направлении: ликвидирована украинская САУ "Акация", склад боеприпасов и до 20 человек живой силы противника.
Расчеты ракетных войск и артиллерии за сутки нанесли удары по назначенным целям в 139 районах спецоперации. Силами ПВО сбиты девять украинских беспилотников, перехвачены семь снарядов РСЗО HIMARS и "Ураган" в ЛНР, ДНР и Запорожской области.
Экипаж танка Т-80 Вооруженных сил РФ в зоне проведения спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2023
Операция по демилитаризации Украины
Заколдованный круг: что означает оперативное окружение Артемовска
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожены:
382 самолета, 206 вертолетов и 3036 беспилотников;
403 ЗРК, 1010 установок РСЗО и 4020 орудий полевой артиллерии;
7771 танк и другая бронемашина, 8282 единицы спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0