Барташевича исключили из "Согласия": партия теряет Латгалию

CC BY-SA 3.0 / Людмила Прибыльская / Bartashevich (cropped image)Мэр Резекне Александр Барташевич
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Правление "Согласия" приняло решение исключить из рядов партии мэра Резекне Александра Барташевича. За дискредитацию партии - было заявлено в качестве основания
РИГА, 7 фев — Sputnik, Дмитрий Олейников. После провальных для "Согласия" выборов в парламент о своем выходе из партии объявил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, а теперь "Согласие" собственноручно лишило себя представительства и во втором по величине городе Латгалии – Резекне. Правление партии приняло решение исключить из рядов партии мэра Резекне Александра Барташевича. О вероятности такого решения, впрочем, говорили еще на съезде партии, состоявшемся в конце января.
Лидер "Согласия" Нил Ушаков сообщил, что Александр Барташевич исключен из партии "за дискредитацию партии и нарушение устава". Мэру Резекне вменили в вину стиль его коммуникации, нежелание принять участие в конгрессе партии, что посчитали попытками навредить политической силе. Решение об исключении Барташевича было принято единогласно (всеми тремя сопредседателями "Согласия").
Мэр города Резекне Александр Барташевич. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2023
Барташевич нанес ответный удар: во всем виноват Ушаков
Напомним, что еще до конгресса мэр Барташевич выразил несогласие с политикой, проводимой руководством партии. Накануне конгресса он, а также представители Резекне, Резекненского и Лудзенского краев приняли решение бойкотировать съезд партии.
Перед конгрессом как Андрей Элксниньш, так и Александр Барташевич сделали публичные заявления, в которых позволили себе оспорить "мейнстримное" мнение об отношениях с Россией, прокомментировали массовый снос памятников в Латвии, высказались на другие злободневные темы, за что, очевидно, и были приглашены "на беседу" в Службу госбезопасности Латвии.
Стоит напомнить, что на конгрессе "Согласия" неоднократно звучали заявления о несогласии со словами Барташевича, а выступающие делегаты осуждали действия России.
После съезда "Согласия", который состоялся в последнюю неделю января, мэр Резекне Александр Барташевич подверг сомнению легитимность проведенного мероприятия. Согласно его заявлению, распространенному в социальных сетях, для участия в конгрессе был утвержден список делегатов, состоящий из 261 человека. Перед съездом список пополнился еще 110 членами даугавпилсской первичной организации. На самом съезде из 371 делегата присутствовали чуть более 100. "У Регистра предприятий, думаю, не возникнет вопросов, ведь сегодняшнее беззубое и удобное "Согласие" не будет серьезной оппозицией правящим политикам", - сказал Барташевич, комментируя представительство делегатов на съезде.
Бойкотировать конгресс партии, по мнению Барташевича, было правильным решением, ведь "на встрече не говорили ни слова о виновниках и причинах поражения на парламентских выборах и тупике партии. Ни слова не было сказано о действиях, которые партия намерена предпринять для решения самых наболевших проблем для жителей Латвии. Где предложения о решении энергетического кризиса, разрушающего экономику и уничтожающего малый бизнес? Где анализ неэффективной налоговой системы, страдающей от произвола чиновников и способной обеспечить разве что уход инвестиции из Латвии? Когда будем говорить о до сих пор не решенных проблемах образования, в том числе образования для национальных меньшинств? О русской общине, теряющей свою самобытность и все дальше отодвигаемой от реального управления страной, в которой русскоязычные платят все налоги?"
Мэр Резекне призвал новое правление партии "вернуться из параллельной реальности в действительность". Правление, очевидно, не согласилось, исключив его из партии. Таким образом, "Согласие" потеряло позиции в еще одном городе Латгалии. Возможно, список ушедших или отчисленных из "Согласия" будет еще пополняться. В Резекне и Даугавпилсе уже активно работает с жителями прямой конкурент "Согласия" - партия "Стабильность" Алексея Росликова, так что, исходя из ситуации и действий на данный момент, выдерживать конкуренцию у "Согласия" вряд ли получится.
Лента новостей
0