Барташевич нанес ответный удар: во всем виноват Ушаков

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкМэр города Резекне Александр Барташевич. Архивное фото
Мэр города Резекне Александр Барташевич. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Борьба за место председателя правления "Согласия" обострилась: мэр Резекне борется с бывшим мэром Риги
РИГА, 20 янв — Sputnik. Мэр Резекне Александр Барташевич, который претендует на пост председателя партии "Согласие", опубликовал видеообращение, в котором подверг резкой критике нынешнее руководство партии и обвинил фракцию "Согласия" в Рижской думе во лжи.
На прошлой неделе состоялось заседание партии "Согласие", на котором выступили возможные кандидаты в председатели партии. После него члены рижского отделения партии "Согласие" и депутаты фракции "Согласия" в Рижской думе заявили, что позиция Барташевича по отношению к России и Украине является неприемлемой, а его избрание на пост главы партии приведет к ее расколу.
Фракция "Согласия" в Рижской думе выступила с предложением ввести три поста сопредседателей партии и выдвинула на эти посты бывшего председателя правления партии Яниса Урбановича, бывшего мэра Риги Нила Ушакова и бывшего депутата Сейма Регину Лочмеле.
Мэр Резекне опубликовал видеообращение, в котором назвал эти обвинения лживыми.
"Каждый делегат конгресса может прослушать запись длившегося три часа 12 января заседания думы "Согласия" и сделать свои выводы", — заявил он.
По его словам, на конгрессе сторонники Ушакова и Урбановича "устроили настоящую истерику, чтобы (...) не позволить мне участвовать в борьбе за руководство партий".
Барташевич заявил, что "позорный" результат на выборах в парламент объясняется тем, что "Согласие" потеряло связь с избирателями и игнорирует их интересы. Кроме того, внутри партии тоже нет диалога — вместо него используются директивы и командный стиль управления.
Третья причина неудачи на выборах, по мнению Барташевича, в том, что Ушаков и Урбанович стали "направляющей силой негативных тенденций в партии и источником скандалов вокруг Рижской думы". Мэр Резекне утверждает, что выступает "за перемены в партии, за четкие цели и задачи, за защиту интересов граждан", а не за "бесхребетность и пустословие нынешних лидеров".
Следующий конгресс партии "Согласие" должен пройти 28 января.
Лента новостей
0