Помимо взяточничества, экс-главу Банка Латвии обвинили в покупке COVID-сертификата

© Sputnik / Sergey MelkonovГлава Банка Латвии Илмарс Римшевичс с букетом
Глава Банка Латвии Илмарс Римшевичс с букетом - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Уголовное дело о взяточничестве против экс-президента Банка Латвии Илмарса Римшевичса, возбужденное пять лет назад, в настоящее время рассматривается в Рижском окружном суде Юрмалы, тем временем появилась информация о новом обвинении - в покупке COVID-сертификата
РИГА, 6 фев — Sputnik. Бывшему президенту Банка Латвии Илмарсу Римшевичсу, который является обвиняемым по двум делам о получении взяток, недавно предъявлено третье обвинение, сообщило Латвийское телевидение. Оно связано с незаконным приобретением и использованием сертификата о вакцинации против COVID-19.
Неофициальная информация о новом расследовании в отношении Римшевичса появились еще год назад, но бывший президент Банка Латвии эти сведения опровергал. В феврале 2022 года на вопрос, давал ли он показания по делу о возможном приобретении сертификата о вакцинации против COVID-19 или не покупал ли он его сам, Римшевичс лаконично ответил: "Не давал".
Однако в конце прошлого года Госполиция передала дело прокуратуре, где было официально подтверждено: речь о предоставлении неправомерной выгоды лицу для совершения противоправного деяния, а также о применении поддельного документа. Вскоре после этого дело было возбуждено, и Римшевичсу было предъявлено обвинение.
Коррупция - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2021
Борданса и Юрашса подозревают во взятке на 500 тысяч евро
Однако экс-глава Банка Латвии продолжал отрицать это даже на этой неделе. На просьбу журналистов прокомментировать информацию о том, что его обвиняют в использовании поддельной справки о прививках, бывший чиновник ответил, что подобное обвинение ему не предъявляли и ни о чем таком ему не известно.
Адвокат Римшевичса Нормундс Дулевскис, защищающий его по делу о возможном влиянии на свидетеля, также заявил, что пока никакие комментарии дать не сможет.
Напомним, что Римшевичс, будучи главой Банка Латвии, в феврале 2018 года был задержан по подозрению в вымогательстве и получении взятки. Позже чиновника отпустили под залог в размере 100 тысяч евро.
Рассматриваются два эпизода. В 2010 году крупнейший владелец Trasta komercbanka Игорь Буймистер оплатил Римшевичсу поездку на Камчатку в РФ стоимостью 7,5 тысячи евро. В свою очередь, с миноритарным акционером и членом правления банка Виктором Зиемелисом с помощью предпринимателя Мариса Мартинсонса Римшевичс, согласно данным следствия, договорился о взятке в размере полумиллиона евро в рассрочку.
В ходе слушания дела в Рижском окружном суде Юрмалы были представлены записи переговоров Римшевичса с Мартинсонсом в бане "Таурени", где они якобы обсуждали дачу взятки. Также БПБК записало переговоры Римшевичса с Зиемелисом, где все так же, согласно обвинению, обсуждалась взятка.
Согласно обвинительному акту, часть взятки — 250 тысяч евро — Римшевичс получил в "Таурени" и в закрытом клубе Churchill Club в Старой Риге. Там же он давал советы Буймистеру и Зиемелису, банку которого регулятор — Комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK) — выдвинул множество различных требований. За эти "советы" Римшевичс якобы и просил деньги.
Позже Римшевичса заподозрили в давлении на свидетеля. 20 августа 2021 года БПБК провело обыск по месту жительства Римшевичса в рамках нового уголовного процесса, в котором фигурирует его доверенное лицо Угис Таборс. С этим предпринимателем, как полагает следствие, Римшевичс встречался, чтобы заставить Буймистера отказаться от свидетельств против него по делу о взяточничестве, дабы развалить его.
Лента новостей
0