Изменения налоговой системы Латвии: обсуждаются "автомобили люкс" и акцизы

© AP Photo / Michael ProbstПосетитель фотографирует концепт-кар Mercedes "Vision Urbanatic" на международном автомобильном салоне во Франкфурте
Посетитель фотографирует концепт-кар Mercedes Vision Urbanatic на международном автомобильном салоне во Франкфурте - Sputnik Латвия, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Изменения в налоговой системе обязательно будут, вот только какие? Некоторые очень переживают за машины класса "люкс"
РИГА, 4 фев — Sputnik. Между партиями, формирующими правительство, существует договоренность о том, что налоговые ориентиры оцениваются один раз в политическом цикле и принимается решение об изменении той или иной налоговой системы, о чем своевременно доводится до сведения предпринимателей, заявил новый министр финансов Арвил Ашераденc в интервью журналистам, пишет газета "Сегодня".
"Я считаю, что дергать налоговые ставки не правильно, хотя у нас в коалиции есть партии, которые считают, что акцизные ставки нужно поднимать быстрее. В бюджете 2024 года могут быть небольшие налоговые изменения, но самые существенные - с 2025 года", - сказал министр.
Евро в конверте - Sputnik Латвия, 1920, 23.01.2023
Правительство просят не облагать налогами пособия, выплачиваемые латвийскими коммерсантами
Он также сообщил, что некоторые стороны очень обеспокоены так называемым налогом на роскошные автомобили.
Ашераденс пояснил, что верхний предел, с которого начинаются продажи автомобилей класса "люкс", давно не менялся. Поэтому его предстоит оценить. И еще есть ряд отдельных налогов, отметил министр, которые можно было бы пересмотреть.
С 2025 года могут быть большие изменения в налогах, а до тех пор изменения могут быть обсуждены с предпринимателями, общественностью, принято соответствующее законодательство и так далее.
Лента новостей
0