Состояние здоровья Марата Касема в Рижской тюрьме резко ухудшилось

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2023
Подписаться
После перевода в одиночную камеру у журналиста обострились два хронических заболевания
РИГА, 3 фев - Sputnik. Состояние здоровья шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема резко ухудшилось после перевода в одиночную камеру, сообщили рижские друзья и коллеги журналиста. Адвокат Имма Янсоне потребовала провести медицинское освидетельствование своего подзащитного.
"Тревожные новости из Рижской центральной тюрьмы. Политзаключенного Марата Касема перевели на спецблок, в одиночную камеру. Такое практикуется, когда хотят лишить человека контактов с другими заключенными", - сообщил публицист Владимир Линдерман.
По его словам, в камере, где с начала недели находится Марат, полная антисанитария. В результате у него обострилась хроническая форма аллергии, случился приступ в тяжелой форме. В этот раз Марату удалось достучаться до дежурного, хотя и не сразу.
Как отметил Линдерман, администрации тюрьмы было известно о заболевании Касема, и помещение его в камеру с антисанитарными условиями можно расценивать как пытку.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2023
Марат Касем: вся моя жизнь — череда случайностей
Адвокат Имма Янсоне подтвердила, что условия содержания Касема не соответствуют нормам Конвенции ООН против пыток, подписанной Латвией в 1992 году. Она рассказала, что с закрытым окном Марат начинает задыхаться, поэтому ему приходится держать окно открытым и, соответственно, постоянно находиться в верхней одежде. Ранее уже отмечалось, что температура в камерах Рижской центральной тюрьмы не превышает 16-17 градусов.
По словам юриста, после приступа Касему разрешили связаться с ней только через два дня, хотя задержанный имеет на это право в любой момент.
Янсоне отметила, что тюремный врач отнесся к жалобам Марата с недоверием (хотя диагноз записан в деле) и отделался таблетками от аллергии, бессмысленными в данном случае. Кроме того, у Касема обострилась подагра, добавила адвокат, он испытывает мучительные боли в нижних конечностях.
"Состояние здоровья Марата критическое", - подчеркнула Янсоне.
Адвокат считает, что причинение страданий Касему не что иное, как давление следствия с целью добиться от обвиняемого признательных показаний. По всем названным фактам готовится жалоба. Защита настаивает на медицинском освидетельствовании Касема.
Марат Касем был задержан в Риге и заключен под стражу в начале января по обвинению в нарушении экономических санкций ЕС. Позднее суд отказал ему в изменении меры пресечения.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2023
МИД РФ зафиксировал негуманное отношение к Касему в Рижской тюрьме
В МИД России уже указали, что деяния латвийских властей в целом неправомерны, выбранная мера пресечения несоразмерна деяниям, которые инкриминируют Касему, а администрация Рижской тюрьмы проявляет к журналисту негуманное отношение. По оценке юристов, это можно квалифицировать как умышленное причинение физических страданий заключенному, добавили в ведомстве.
Лента новостей
0