Руководство Госагентства снабжения обвиняют в поставке некачественной колючей проволоки

© Iekšlietu ministrijaСтроительство забора на латвийско-белорусской границе
Строительство забора на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Прокуратура считает, что было закуплено 25 км колючей проволоки, не соответствующей требуемым характеристикам
РИГА, 3 фев — Sputnik. Руководство Госагентства снабжения (NVA) обвиняется в возможных нарушениях при поставке колючей проволоки для строительства забора на границе с Беларусью.
На сайте Рижского городского суда сообщается, что обвинение предъявлено директору агентства Рамоне Иннусе. Главой учреждения она стала летом 2021 года по назначению на тот момент министра внутренних дел Сандриса Гиргенса.
Обвинение также предъявлено Оскару Дзиркалису, руководителю отдела развития инфраструктуры NVA, одному из трех заместителей Иннусы.
Также в числе обвиняемых Раймондс Дуцис, который в настоящее время является главой административно-закупочного отдела NVA.
Обвинение предъявлено и начальнику отдела юридической поддержки закупок юридического отдела ГАС Байбе Дзене.
Еще один обвиняемый по делу - совладелец компании DN Sistemas Юрис Тейванс.
Первое судебное заседание в Рижском городском суде назначено на 24 апреля.
Строительство забора на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2022
Коррупционные скандалы затормозили строительство заборов на границе с РФ и Беларусью
Напомним, строительные работы на границе сопровождались громкими заявлениями по поводу "безопасности внешней границы Евросоюза" на фоне "гибридной войны", которая выражается в наплыве беженцев со стороны Беларуси. Финансирование на "войну" из госбюджета выделяли оперативно. В приграничных с Беларусью областях был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Военные делились запасами колючей проволоки для обустройства хотя бы временного ограждения от непрошеных беженцев.
Граница Латвии и Беларуси имеет протяженность 172 километра. В ноябре 2021 года, по данным МВД, было завершено строительство временного забора из колючей проволоки протяженностью 36,94 километра. Работы велись на участках, обозначенных Госпогранохраной Латвии в качестве приоритетных. Также в ноябре 2021 года было оборудовано дополнительно 22,8 километра забора. Итого - колючая проволока появилась на 59,74 километра границы. Из выделенных на обустройство границы в 2021 году 3,757 миллиона евро было израсходовано 3,359 миллиона.
При этом в конце декабря прошлого года, не называя имен лиц, прокуратура сообщила в заявлении, что после расследования Бюро внутренней безопасности предъявлены обвинения в крупном мошенничестве и злоупотреблении служебным положением с серьезными последствиями.
Как стройка забора между Латвией и Беларусью меняет жизнь приграничья ― видео - Sputnik Латвия, 1920, 08.10.2022
Видео
Как проходит стройка забора между Латвией и Беларусью
Прокуратура считает, что в период с 20 октября по 6 декабря 2021 года обвиняемый бизнесмен, действуя в интересах компании, в сотрудничестве с четырьмя должностными лицами NVA, поставил агентству 25 000 метров колючей проволоки Concertina CBT-60, предназначенной для строительства временного забора на границе Латвии и Беларуси, понимая, что проволока не соответствует требованиям закупки.
Таким образом обвиняемые, по версии прокуратуры, мошенническим путем присвоили 373 602 евро.
В прошлом году агентство заключило договоры на поставку колючей проволоки с компаниями Aimasa и DN Sistēmas. Aimasa получила договоры на 275 650 евро и 484 500 евро, DN Sistēmas - на 239 217 евро. Aimasa выиграла и конкурс на установку забора.
По данным firmas.lv, DN Sistemas, работающая в сфере торговли всеми видами ограждений, принадлежит Санте и Юрису Тейванcам.
Лента новостей
0