Коррупционные скандалы затормозили строительство заборов на границе с РФ и Беларусью

© Iekšlietu ministrijaСтроительство забора на латвийско-белорусской границе
Строительство забора на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2022
Подписаться
В Сейме изучали процесс обустройства границы с Россией и Беларусью. Несмотря на щедрое финансирование в последний год, планы по строительству защитных сооружений так до конца и не реализовали
РИГА, 12 окт — Sputnik, Дмитрий Олейников. Строительный проект на границе оброс скандалами. В 2019 году, после ревизии Госконтроля, были вскрыты массовые нарушения при строительстве забора на латвийско-российской границе, после чего работы были приостановлены, а по факту нарушений было начато несколько уголовных процессов, связанных с растратой государственных средств. В свою очередь, строительство защитных рубежей на границе с Беларусью также по большом счету находится лишь на этапе строительства, если не считать возведенный на отдельных участках забор из колючей проволоки.
Последний раз комиссия Сейма по публичным закупкам и ревизиям обсуждала ход строительства ровно год назад. Тогда представители МВД Латвии и связанных с процессом структур говорили о том, что в ближайшие месяцы работы по временному обустройству латвийско-белорусской границы будут завершены до конца 2021 года. Чего, очевидно, не произошло.
Как стройка забора между Латвией и Беларусью меняет жизнь приграничья ― видео - Sputnik Латвия, 1920, 08.10.2022
Видео
Как проходит стройка забора между Латвией и Беларусью
Напомним, строительные работы на границе сопровождались громкими заявлениями по поводу "безопасности внешней границы Евросоюза", а также хором голосов в СМИ, особенно после событий на границе с Беларусью в конце лета – начале осени, когда латвийские политики публично говорили о том, что в отношении Латвии ведется "гибридная война", которая выражается в наплыве беженцев со стороны Беларуси. Финансирование на "войну" из госбюджета выделяли охотно и оперативно. В приграничных с Беларусью областях был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Военные делились запасами колючей проволоки для обустройства хотя бы временного ограждения от непрошенных беженцев.
Граница Латвии и Беларуси имеет протяженность 172 километра. В ноябре 2021 года, по данным МВД, было завершено строительство временного забора из колючей проволоки протяженностью 36,94 километра. Работы велись на участках, обозначенных Госпогранохраной Латвии в качестве приоритетных. Также в ноябре 2021 года было оборудовано дополнительно 22,8 километра забора. Итого, колючая проволока появилась на 59,74 километра границы. Из выделенных на обустройство границы в 2021 году 3,757 миллиона евро было израсходовано 3,359 миллиона. В 2022 году на обустройство латвийско-белорусской границы выделили 2,176 миллиона евро, потрачено было 2,175 миллиона евро.
Большую часть 2022 года МВД провело в режиме планирования будущих работ на латвийско-белорусской границе. Планы действительно масштабные. В марте Государственное агентство недвижимости заключило договор с предприятием Citrus Solutions о проведении первого этапа работ по строительству капитальной приграничной инфраструктуры. Объем закупки составляет более 53,573 миллиона евро. На эти деньги планируется построить границу на участке 85,8 километра. Работы, согласно договору, будут завершены до конца июля следующего года, строительство капитального забора, оснащенного средствами слежения и оптическим кабелем, - до марта 2023 года.
Затем с той же Citrus Solutions и с предприятием VIA был заключен договор о втором этапе работ, который предусматривает обустройство еще 63,9 километра границы. Суммарные расходы на две закупки составляют более 47 миллионов евро. Срок выполнения работ – до конца июля 2024 года.
Дополнительно будет построена инфраструктура в районе пересечения Даугавой латвийско-белорусской границы. В октябре будет утверждена спецификация работ. Срок выполнения – 14 месяцев с момента подписания договора, то есть не ранее конца следующего года.
При наличии глобальных планов сейчас по факту примерно на трети белорусско-латвийской границы имеется колючая проволока, начались некоторые строительные работы. Учитывая, что уже более года латвийские политики кричат о "гибридной войне" с Беларусью, а с февраля 2022 года – и вовсе о военных действиях, темпы явно невысокие.
Строительство забора на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2022
Почему так долго строят забор на границе Латвии с Беларусью
Не сильно лучше ситуация на латвийско-российской границе. Инфраструктура должна быть построена на протяженности границы 283,6 километра. Из них построено 230 километров, в том числе постоянный забор построен на 95 километрах границы из 148 километров необходимых.
Так, 16 марта 2022 года был заключен договор о проведении строительной экспертизы на выполненных объектах. Данные экспертизы необходимы для завершения работ. В октябре этого года экспертиза, возможно, будет завершена. На данный момент бюджету Латвии строительные работы обошлись примерно в 50 миллионов евро. После того, как были начаты криминальные процессы, работы, по сути, приостановились.
В МВД заметили, что главной причиной медленной работы является необходимость определения участков земли, которые необходимо отчуждать у частных собственников, и процедура их выкупа государством.
Интересный комментарий на заседании комиссии по этому поводу дал представитель Агентства гособеспечения Оскарс Дзиркалис. Он отметил, что из-за приостановки строительных работ обустройство границы обойдется гораздо дороже: "Весь уже построенный участок границы обошелся в 17 миллионов евро, а оставшиеся 50 километров после нового конкурса будут построены за 30 миллионов евро. Это минимум в шесть раз дороже".
И хотя ситуация на латвийско-белорусской границе стабильна, отметил замначальника Госпогранохраны Юрис Мартуканс, со стороны Беларуси по-прежнему чувствуется давление в виде попыток проникновения нелегальных иммигрантов. Если такая тенденция будет продолжаться, то нет сомнений, что режим чрезвычайной ситуации на границе придется продлевать. Безопасность границы от проникновения нелегальных беженцев обеспечит только полное перекрытие границы забором и прокладка оптического кабеля.
Представитель Госконтроля Кристине Яунземе отмечает, что уже в 2020 году, завершив ревизию строительства инфраструктуры в приграничной полосе на латвийско-российской границе и запланированного строительства на границе с Беларусью, Госконтроль обратил внимание, что все работы проводятся с сильным опозданием. Сегодня можно видеть то же самое, впрочем, по ее словам, "прогресс заметен".
Работы по обустройству границы проводятся под личным контролем министра внутренних дел. Однако, учитывая, что партия, назначившая министра на этот пост, не преодолела 5-процентный барьер на выборах в Сейм, можно ожидать смены руководства МВД и нового витка "разоблачений" на границах.
Лента новостей
0