Президент Латвии - из ФРГ, премьер - из США. Глава ЦИК - из Австралии: новое назначение

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 2.februāra sēdeНовый председатель Центральной избирательной комиссии Латвии Кристине Саулите
Новый председатель Центральной избирательной комиссии Латвии Кристине Саулите - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Сейм Латвии выбрал состав Центральной избирательной комиссии и утвердил ее нового председателя. Ею, ожидаемо, стала кандидат, предложенная президентом, – Кристине Саулите
РИГА, 3 фев — Sputnik, Дмитрий Олейников. Закон "О Центральной избирательной комиссии" говорит, что Сейм в течение шести месяцев после первого заседания должен сформировать ЦИК как самостоятельно работающий государственный институт. Восемь из девяти членов ЦИК выбирает Сейм, одного – Верховный суд.
Насколько ЦИК является независимой организацией – сказать сложно, поскольку Сейм исправно выбирает членов ЦИК по партийной принадлежности – каждая партия получает право назначить туда своего представителя - пропорционально количеству мест, занимаемому в Сейме. В этот раз председателя ЦИК активно продвигал президент Латвии, и, видимо, партии пошли ему навстречу.
В биографии нового председателя ЦИК нет данных о том, что она когда-либо была связана с организацией выборов или имеет опыт в юриспруденции. Ее CV пестрит должностями, которые она занимала в частных компаниях. По образованию она преподаватель бизнес-отношений, и только сейчас пошла учиться на юридический факультет. Других претендентов на пост руководителя ЦИК Сейм даже не выдвигал. Возможно, выбор президентом был сделан по той причине, что Кристине Саулите, хоть и родилась в Латвии, но большую часть жизни провела за ее пределами, в Австралии, где в том числе была членом правления общественной организации Всемирного объединения свободных латышей.
Новый председатель Центральной избирательной комиссии Латвии Кристине Саулите - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2023
Главой ЦИК может стать бывшая председатель Всемирного объединения свободных латышей
Публицист и политик Сандрис Точс, комментируя назначение Саулите на пост руководителя ЦИК, заявил: "Как это символично – рядом с иностранцем из Германии Левитсом и иностранцем-американцем Кариньшем теперь расположилась и руководитель ЦИК из Австралии Саулите! Не удивительно, что именно она перед выборами на соросовском сайте организовала кампании по очернению нашей партии "Латвия на первом месте", поскольку эта партия – больше всего за интересы Латвии, а не за интересы иностранцев".
Во время дебатов в парламенте были высказаны упреки в адрес ЦИК, особенно в сфере организации работы при последнем руководителе. Напомним, до 2019 года на протяжении многих лет ЦИК возглавлял Арнис Цимдарс, ныне покойный. При нем было проведено большое количество выборов, и каких-либо заслуживающих внимания нарушений не было констатировано ни разу. В 2019 году новая коалиция под нажимом партий, впервые попавших в Сейм, посчитала необходимым сменить его, выбрав сотрудницу ЦИК Кристину Берзиню. На данный момент KNAB ведет расследование уголовного дела, в котором фигурируют не менее шести человек из Центральной избирательной комиссии. По неофициальной информации, дело начато в связи с нарушением закона при организации закупок.
Ситуация сложная, финансирования ЦИК не хватает, и у депутатов возникают сомнения, что новая председатель справится, притом что ближайшие выборы – в Европарламент – пройдут уже в следующем году. Скайдрите Абрама, бывшая председатель Совета по конкуренции, а теперь депутат Сейма, заявила с трибуны: "Сейчас самое интересное то, что происходит с деньгами на приоритетные мероприятия. Затребованные Центральной избирательной комиссией 1,3 миллиона евро в программах не предусмотрены. ЦИК – это единственная госорганизация, которой не дано никакого финансирования. Я слышала, что, мол, волноваться не надо, есть же деньги на непредвиденные расходы, когда надо будет – их выделят. Но у меня вопрос: разве выборы – это непредвиденные расходы?"
"Кандидатом от коалиции" назвал нового председателя ЦИК депутат Виктор Валайнис: "Мы сейчас находимся в ситуации, когда Центральная избирательная комиссия обложена криминальными делами, по сути, ЦИК находится в очень тяжелой ситуации. Мы видим предлагаемого кандидата, госпожу Саулите, и мне приходится задать вопрос коллегам: в этой тяжелой ситуации будем ли мы поддерживать ее не только на сегодняшнем голосовании, но и в дальнейшей работе?"
Впрочем, подавляющим большинством голосов решение было принято в пользу Кристине Саулите. Против голосовали только депутаты от "Латвии на первом месте", часть оппозиции воздержалась. По факту новая председатель ЦИК поставлена, действительно, в суровые условия – ей придется обеспечить проведение выборов в Европарламент, а в вопросе финансирования она полностью зависит от коалиционных партий.
Лента новостей
0