Главой ЦИК может стать бывшая председатель Всемирного объединения свободных латышей

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 2.februāra sēdeНовый председатель Центральной избирательной комиссии Латвии Кристине Саулите
Новый председатель Центральной избирательной комиссии Латвии Кристине Саулите - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2023
Подписаться
"Новое Единство" намерено рассмотреть кандидатуру Кристине Саулите на пост главы ЦИК 11 февраля
РИГА, 9 янв — Sputnik. Бывшая глава Всемирного объединения свободных латышей Кристине Саулите рассматривается в качестве одного из кандидатов на пост председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК).
О ее возможном выдвижении 9 января после встречи с президентом Эгилсом Левитсом сообщил председатель парламентской фракции партийного объединения "Новое Единство" Айнарс Латковскис.
Левитс сегодня в Рижском дворце обсудил с депутатами парламентской фракции "Нового Единства" в том числе вопросы, связанные с усилением работы ЦИК.
Президиум Сейма и Совет фракций ранее приняли решение о том, что депутаты могут выдвигать кандидатов на должности председателя ЦИК и других членов ЦИК до 19 января 2023 года.
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Латвии Кристине Берзиня - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2022
Выборы прошли, главу ЦИК Латвии задержали и допросили
Напомним, предыдущая глава ЦИК Кристине Берзиня еще летом сообщила, что не собирается выставлять свою кандидатуру на повторный срок пребывания на этой должности.
А в ноябре стало известно, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало и провело опрос Берзини. Официальной причиной ее задержания называлось криминальное дело, начатое в связи с одной из закупок, проведенных Центральной избирательной комиссией.
Сама Берзиня заявила, что оказывает всю необходимую помощь KNAB в расследовании, и отметила, что ей грустно быть частью этого процесса, ведь она "всегда работала по совести".
Лента новостей
0