Опасные черепахи: Латвия не борется с инвазивными видами

© Sputnik / Илья ТиминЛюпин
Люпин - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Каждая страна ЕС должна составить список инвазивных видов и наметить меры, которые против них предпримет
РИГА, 31 янв — Sputnik. Еврокомиссия приняла решение обратиться в Европейский суд против Болгарии, Ирландии, Греции, Италии, Латвии и Португалии за невыполнение положений регламента о предотвращении и управлении появления и распространения инвазивных чужеродных видов на территории ЕС.
Дело в том, что на уровне ЕС принята директива, согласно которой каждая страна Евросоюза должна составить список инвазивных видов и наметить меры, которые против них предпримет. Латвия этого до сих пор не сделала.
"Да, мы знали, что такой процесс происходит. Уже много лет подряд запрашивались средства у министерства земледелия на создание такой системы. Деньги не были найдены. Потому процесс стоял на месте", - объяснил министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс.
По его мнению, Латвии придется заплатить штраф за бездействие.
Выращивание овощей на грядке - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2021
Опасные чужие: испанские слизни, американские норки и енотовидные собаки в Латвии
Руководитель Латгальского зоосада Михаил Пупиньш рассказал, что такое инвазивные виды и зачем с ними бороться, в эфире Латвийского радио 4.
"Инвазивный вид — это чужой, чужеродный вид, который вселился и стал сильно воздействовать на экосистему, на другие виды или мешать хозяйству и влиять на человека", — объяснил он.
Виды, которые человек разводит и которые не живут отдельно в дикой природе, такие как картофель, под это регулирование не попадают. Собственно, и то, что некое животное или растение появилось в Латвии, хотя раньше его тут никто не видел, не делает его автоматически инвазивным — территории обитания постоянно меняются.
Если привезенный человеком вид попал в природу, стал там размножаться и вредить "традиционным" обитателям, то он уже считается инвазивным. Но, к примеру, красноухие черепахи, которые пока в Латвии не размножаются, входят в топ-100 самых инвазивных видов планеты. В Латвии они конкурируют с местными болотными черепахами за еду. Только в приюте Латгальского зоосада живут более 50 красноухих черепах, найденных в дикой природе.
Красноухая пресноводная черепаха - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2022
Спящее вторжение: Латвию атакуют черепахи
Согласно данным Управления охраны природы, в Латвии насчитываются десятки инвазивных видов, самыми известными из которых являются люпин, канадский золотарник и испанский слизень.
Инвазивные чужеродные виды — одна из пяти основных причин утраты биоразнообразия в Европе и во всем мире. Такие виды представляют серьезную угрозу для местных растений и животных Европы и, по оценкам, ежегодно обходятся европейской экономике в 12 миллиардов евро.
Борьба с инвазивными видами — важная часть усилий ЕС по прекращению утраты биоразнообразия.
Лента новостей
0