Активисты собираются протестовать против СПГ-терминала в Скулте, который засекретили

© Sputnik / Sergey MelkonovПорт Скулте
Порт Скулте - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Населению, самоуправлениям и общественным организациям, защищающим интересы граждан недоступна ни информация об инвесторе СПГ-терминала и его планах, ни о возможных государственных гарантиях
РИГА, 31 янв — Sputnik. Планы реализации проекта терминала сжиженного природного газа в Скулте держатся в секрете от общественных организаций, защищающих интересы жителей, проживающих в районе предполагаемого строительства. Пренебрежительное отношение властей вынуждает их действовать активнее – в ближайшее время ожидаются акции протеста, подтвердила Neatkarīgā Марта Тимроте, представитель Общества защиты прибрежной среды.
Правительство держит в тайне как имя инвестора терминала СПГ в Скулте, так и условия, на которых он готов вложить средства в строительство. До сих пор не представлено и обоснование, действительно ли проект будет экономически выгодным и так ли он необходим Латвии.
Тимроте сообщила, что общество уже давно направило в Минэкономики обращение с просьбой предоставить информацию. "Оказалось, что эти данные засекречены и доступа к ним у нас нет. Также о своих опасениях по поводу терминала мы писали депутатам 13-го и 14-го Сейма. Например, недавно мы отправили письмо нынешнему министру климата и энергетики Раймондсу Чударсу, но конкретного ответа нет. Ясно, что проект очень скрытный, поспешный, необоснованный и непрозрачный. Мы хотим добиться оценки и обоснования как выбора места строительства терминала, так и затрат на него, а также – потребности в терминале в целом", – сказала Тимроте.
Она также подчеркнула, что и руководство газотранспортного оператора Conexus, и Latvenergo заявили: объем газа в регионе достаточный. Следовательно, возникают сомнения в том, действительно ли необходим терминал СПГ в Скулте.
Порт Скулте - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2023
Кто настоящий куратор проекта СПГ-терминала в Скулте? Латвийские СМИ подозревают аферу
"Если бы было наглядно доказано, что терминал необходим, мы могли бы приступить к изучению места, но на данный момент не обоснована ни потребность в терминале, ни его расположение в Скулте, это только предположения. Что касается потенциального воздействия терминала на окружающую среду, то никаких конкретных исследований не проводилось, сделаны только общие заявления и предположения. Мы спрашивали о потенциальных последствиях строительства терминала, но на наши вопросы не ответили. Экологам также сложно прогнозировать, какие последствия будет иметь строительство терминала, потому что таких исследований просто нет", — сказала Тимроте.
Она отметила, что интерес к проекту Скулте проявляет не только общество, которое она представляет. "Несколько обществ, наши единомышленники в вопросе терминала Скулте, обеспокоены проектом терминала, например, общество Zaļā brīvība и общество Protests. Организацию ближайшей акции протеста взяло на себя общество Protests, она пройдет в ближайшие недели. На данный момент продолжается организационный процесс, поэтому я не могу дать более конкретный комментарий", — пояснила Тимроте.
Активистка подчеркнула, что на данный момент ясно – объем газа для потребления в Латвии могут обеспечить терминалы соседних стран, которые в Латвии привлекает Инчукалнское газохранилище. "Существенной проблемой в процессе строительства терминала является секретность со стороны правительства и разработчиков проекта. Конечно, мы следим за рассмотренными правительством предложениями относительно терминала Скулте и его инвесторов, но информация недоступна. Новое правительство кажется таким же загадочным, как и предыдущее. Информацию о планируемых событиях в реализации проекта терминала мы получаем в основном из СМИ, так как государственные и муниципальные органы либо сами не в курсе дела, либо ссылаются на секретность", — заключила Тимроте.
Лента новостей
0