Кто настоящий куратор проекта СПГ-терминала в Скулте? Латвийские СМИ подозревают аферу

© Sputnik / Sergey MelkonovПорт Скулте
Порт Скулте - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Разработчик СПГ-терминала в Скулте просит от правительства гарантировать закупку определенных объемов газа, но все переговоры идут тайно, не раскрывается даже имя иностранного инвестора
РИГА, 26 янв — Sputnik. Правительство держит в секрете имена потенциальных инвесторов терминала СПГ в Скулте и детали предполагаемой сделки. Нежелание ответственного министра предоставить информацию по существу предполагаемой сделки и ее инициаторах вызывает подозрение, что затевается очередная афера, за которую потребителям газа и электроэнергии придется платить высокую цену, пишет Ритумс Розенбергс в Neatkarīgā.
В СМИ 20 января появились заявления генерального директора терминала СПГ в Скулте Ренарса Микельсонса о том, что 13 января стратегический инвестор представил в кабинет министров письмо, в котором подтвердил готовность к реализации проекта, а также перечислил желаемые формы сотрудничества, которые Skulte LNG Terminal хотело бы обсудить. "Предложения предусматривают административные решения, которые повысят конкурентоспособность терминала, и коммерческие соглашения по использованию будущих мощностей. Также возможны исключения для третьих лиц, позволяющие заключать договоры на часть мощностей, а также другие виды мер поддержки, исходя из европейской практики", — пояснил прессе Микельсонс.
А 24 января интервью с министром климата и энергетики Раймондсом Чударсом опубликовала и Neatkarīgā, и LETA. Журналисты обоих СМИ задавали министру вопросы о проекте терминала в Скулте. В Neatkarīgā одним из самых конкретных заявлений министра было: "Он (проект терминала сжиженного природного газа в Скулте) находится в процессе разработки, и Сейм поставил перед правительством задачу обеспечить ввод в эксплуатацию к сентябрю 2024 года".
Порт Скулте - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2023
Лучше поздно, чем никогда: правительство оценит проект СПГ-терминала
На замечание о том, что задание на терминал Скулте правительству было дано группой депутатов, не прошедших в Сейм по итогам очередных выборов, министр заявил: "Сейчас тепло, и прогнозы на стоимость природного газа на голландской бирже оптимистичны, но это не гарантия наличия газа в течение неограниченного времени в будущем. Однако напомню, как мы дошли до такого. Требовалось соглашение между руководителями правительств Латвии и Литвы о том, что Латвии вообще предоставляется право на получение природного газа через Клайпедский терминал. Если бы такого договора на получение 6 тераватт-часов в течение 10 лет не было, у нас были бы огромные проблемы. (...) Главным образом, Сейм руководствовался соображениями безопасности. Позволю себе сравнить терминал в Скулте с зенитными ракетами, которые Латвия сейчас купит за большие деньги. Мы должны быть сильными, чтобы эти ракеты никогда не пришлось применять".
В интервью LETA Чударс о скултском проекте выразился чуть более откровенно: "Сейчас от потенциальных застройщиков терминала поступило предложение о сотрудничестве, предусматривающее определенные виды гарантий, которые правительство рассмотрит и сообщит, приемлемы ли они. В любом случае у нас на данный момент сложилась ситуация, которая является задачей Сейма, и вопрос о способе развития или строительства терминала в Скулте будет вопросом ближайшего времени с учетом сроков. (...) Скажем так: мы получили достаточно подробное предложение, которое необходимо изучить и проанализировать, чтобы мы осознавали последствия как в народном хозяйстве, так и, возможно, в бюджете, и обсудили их максимально прозрачно и честно".
Новости из Финляндии и Эстонии показывают, что по мере увеличения возможностей поставок газа цены на природный газ, скорее всего, будут снижаться, что также сократит доходы инвесторов, построивших терминалы. Поэтому кто-то должен покрыть разницу, чтобы инвестиции окупились. В случае с Латвией единственным, кто может компенсировать разницу, это потребитель природного газа и электричества. Возникает вопрос, не договорится ли тайно правительство с инвесторами о такой недружественной для народа Латвии сделке?
В кулуарах Сейма поясняют, что уклончивые ответы ответственного министра Чударса не случайны. Настоящим куратором проекта терминала в Скулте является Янис Патмалниекс, парламентский секретарь премьер-министра Кришьяниса Кариньша.
Депутат Сейма Латвии Янис Патмалниекс - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2023
Депутат Сейма Латвии Янис Патмалниекс
Газета направила вопросы Патмалниексу – правда ли, что премьер-министр прямо поручил ему курировать реализацию пункта 97 декларации правительства "Создав терминал сжиженного природного газа в Скулте, который полностью использовал бы преимущества, предоставляемые Инчукалнским подземным газовым хранилищем, мы оценим его перспективы с точки зрения экономики и безопасности... "; можно ли ознакомиться с предложениями потенциальных инвесторов, предоставленными правительству в середине января в связи с вышеуказанным проектом и какой статус (конфиденциальность) имеют документы и письма, представленные потенциальными инвесторами?
Однако на вопросы о скултском проекте команда премьер-министра дала "развернутый" ответ от его пресс-секретаря Сандриса Сабаева: "Все эти вопросы задайте министерству климата и энергетики".
Лента новостей
0