Переименовать хотят, а как платить - не знают: в Риге активно меняют улицам названия

© Sputnik / Roberts VicupsСнег в Риге
Снег в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2023
Подписаться
На карте Риги активно появляются новые улицы, но это не новые улицы в новых районах, а просто столичные власти решили дать новые имена старым улицам, как думают чиновники, более достойные
РИГА, 30 янв — Sputnik. Жители Риги понимают, что переименование улиц - это дело сугубо политическое, но все же не понимают, почему не было проведено никакого опроса населения, людей, которые на этих самых улицах и живут.
Новые названия улиц появятся во многих районах столицы. Так, в Пувциемсе улица Детлава Бранткална станет улицей Анны Бригадере. Красные линии, которые раньше не имели названия и относились к улице Бранткална, станут улицей Зенты Маурини.
Депутат Сейма Латвии Олег Буров  - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2023
Буров: если так будет продолжаться, для Риги актуальными станут только новые кладбища
Аллея Валентина Пикуля в Даугавгриве теперь будет носить имя Бируты Баумане, так же назвали и тропу Пикуля - Birutas Baumanes takа.
Улица Старая Русас в Пардаугаве теперь улица Хуго Целминя, а улица академика Мстислава Келдыша в Плявниеки — улица Братьев Каудзите.
И это малая часть из десятков предлагаемых активистами изменений, пишет Вера Степанова для Press.lv.

Такая у них работа

Для переименования улиц в Рижской думе была создана специальная рабочая группа из коалиционных политиков столичного самоуправления. Схема переименования улиц такова: решение рабочей группы передается в департамент городского развития, который запрашивает заключение Центра госязыка, потом изменения рассматривают депутаты думского комитета городского развития, а в финале - заседание Рижской думы.
В сфере обсуждения рабочей группы - десятки улиц столицы: улицы Анны Саксе, Паула Лейиньша, Густава Клуциса, Феодора Саманскиса, Юкума Вациеша, Ломоносова, Лермонтова, Пушкина, Тургенева, Сахарова, Эйзенштейна, Фирса Садовникова, Элизабетес, Марияс, Маскавас, парк Владимира Кудояра. Как мы видим, среди них и имена тех, кто внес немалый вклад в развитие Латвии в разные периоды.
Интересно, каковы критерии отбора неугодных имен? По принципу – "стереть" русских? Так там и латышских фамилий много. По принципу – все советское плохое? Так там есть и исторические имена времен дореволюционной Латвии. По информации рабочей группы, список в основном составлен из адресов, предложенных ассоциацией "Центр общественной памяти" (PAC).
А сортировка достойных и недостойных имен центром происходит по принципу борьбы с русификацией и наследством тоталитарного коммунистического режима. Не допускается также использование имен людей, которые были членами бывшего Народного Сейма, членами Президиума Верховного Совета СССР или его республик, депутатами Верховного Совета, членами Совета министров, офицерами органов госбезопасности, сотрудниками или военнослужащими, а также офицерами активной службы в вооруженных силах, указали в PAC. Эти рекомендации ассоциация передала и в другие самоуправления Латвии...
Не так давно мэр Риги Мартиньш Стакис прокомментировал процесс переименования: "Было одно заявление двух частных лиц. Насколько мне известно, даже наша коалиция на это смотрит с сомнением. Если говорить о составленном списке, то я не понимаю, откуда такие идеи возникают. Не думаю, что будут большие переименования — максимум две улицы".
В Риге отмечают День Лачплесиса - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2023
Рига как индикатор ошибок
В августе консенсус был достигнут по 1 названию из 16 — по улице Детлава Бранткална. Тогда политики дали такой комментарий: "Имена представителей советского руководства не должны увековечиваться в городской среде Риги, а Бранткалн, скорее всего, был одним из тех, на руках которого кровь невинных людей".
Но вот спустя пять месяцев есть информация о переименовании уже трех улиц, в том числе аллеи и тропы имени советского писателя Валентина Пикуля. Как известно, он последние годы жил и творил в Риге, в доме на острове Буллю. И 80% жителей Даугавгривы, Болдераи и окрестностей в свое время попросили назвать новую улицу именем земляка. Что и было сделано Рижской думой в 2016 году. И вот Пикуль попал в компанию неугодных — вместе с советским военачальником, командиром 43-й гвардейской латышской стрелковой дивизии Детлавом Бранткалном и академиком, президентом Академии наук СССР Мстиславом Келдышем.
Активно обсуждался вопрос будущего улицы Маскавас. Одни под лозунгом "долой все русское" считают, что ее нужно переименовать, другие смотрят на вопрос с экономической точки зрения. Это вторая по протяженности улица в Риге, с большим количеством адресов. Это ж сколько новых табличек придется наштамповать, сколько адресов поменять, внести бесчисленное множество поправок в базы данных муниципальных и государственных учреждений!.

Инициатива денег стоит

Эти расходы на жителей не спишешь. А столичный бюджет уже и так пострадал во время длительного снегопада. Только один день уборки снега обошелся в 300 тысяч евро! А зима еще не закончилась, да и наводнение возможно не только в Екабпилсе.
Топонимика всегда шла рука об руку с пропагандой. Каждая новая власть дает улицам и площадям имена своих героев и важных событий. В 1990-е началась большая кампания по переименованию улиц и прочих географических названий. Например, нет больше города Стучка — есть город Плявиняс.
В столице переименованы улицы, названные в честь участника освобождения Риги от фашистских захватчиков Никифора Павлова, изобретателя радио Александра Попова, латышских антифашистов Иманта Судмалиса, Линарда Лайцена и многих других, не говоря уже о классиках марксизма-ленинизма – Ленине, Марксе, Энгельсе.
Эти перемены жители зачастую воспринимали с энтузиазмом: люди всех национальностей только что стояли, взявшись за руки, в Балтийском пути, бежали наперегонки на курсы латышского языка – все желали нашей Латвии долгих лет благополучия.
Топонимика на службе политики дорого обходится налогоплательщикам. Те, кто яростно предлагает переименовать десятки улиц, зачастую элементарно не умеют или не хотят считать, не говоря уже о знании истории. Но образование нынче не в чести.
Мэр Риги Мартиньш Стакис - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2023
Утверждены временный бюджет Риги и новая зарплата мэра Стакиса
Между тем в сфере топонимики, в данном случае в контексте переименования улиц, существуют определенные нормы, которые законодательно препятствуют эмоциональной смене названий. Юридическим лицам надо будет приспособить кассы и платежные системы к новым названиям. Также массовое переименование может создать проблемы для оперативных служб. Не говоря уже о жителях, которым придется вносить изменения в свои координаты.
И, конечно, деньги. Например, переименование участка улицы Антонияс, где расположено посольство РФ, может стоить как минимум 1 000 евро. Это на таблички.
К счастью, рабочая группа запросила мнение и у других учреждений, в том числе Национального музея истории Латвии, Музея оккупации, Военного музея, Музея истории Риги и мореходства, а также у факультета истории и философии Латвийского университета и Национальной комиссии UNESCO. Все эти учреждения указали, что в данном случае должны быть четкие критерии.
В частности, не может быть критерия "славянская фамилия" — надо смотреть на заслуги людей. Вот, скажем, Анна Саксе. Что важнее для Латвии — ее вклад в литературу или ее членство в компартии?

Процесс только начался?

До выборов прежний министр юстиции Янис Борданс сообщил, что его министерство разрабатывает новый закон — "О прекращении прославления коммунистического режима и русификации", задачей которого будет искоренение использования топонимов, прославляющих тоталитарный режим, а также тех, которые были созданы для русификации территории Латвии и прославления России.
Такие задачи у нас на повестке дня, а государственный бюджет на 2023 год еще не принят, соответственно, и бюджеты самоуправлений задерживаются. А значит, и новые размеры социальных пособий еще не утверждены, а цены растут как на дрожжах.
А почему все-таки жителей не приглашают участвовать в переименовании улиц? Народное мнение, наверное, что-то да значит. Тем более когда люди живут на этой улице и каждый день смотрят на табличку с названием.
Лента новостей
0