Буров: если так будет продолжаться, для Риги актуальными станут только новые кладбища

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 14.Saeimas deputātu svinīgais solījums Депутат Сейма Латвии Олег Буров
Депутат Сейма Латвии Олег Буров  - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Бывший мэр Риги, лидер "Честь служить Риге", депутат Сейма Олег Буров в 2025 году готовится вновь баллотироваться на выборах в Рижском самоуправлении вместе с другими партиями
РИГА, 27 янв — Sputnik. Почему жить в болоте комфортно; почему партия "Согласие" идет ко дну; с каким делом Шлесерс чересчур поспешил; кто любит селфи на фоне украинского флага; кому из Улдисов посчастливится стать президентом страны — эти и другие темы в интервью Neatkarīgā затронул депутат Сейма, председатель партии "Честь служить Риге" и бывший председатель Рижской думы Олег Буров.
- Как вы оцениваете работу правительства со стороны оппозиции?
- Начнем с того, что декларация у правительства написана очень обширная, но реальных реформ нет. Избиратели предпочли Кариньша, поэтому они выбрали мирное существование, а не реформы и путь вперед.
Мы сейчас будто в трясине сидим. А в болоте не так уж и плохо. В болоте тепло и мягко, ветра нет. Только можно и прозевать то, что с каждым мгновением ты погружаешься все глубже... И выбраться наверх все труднее.
Забавно, что президент Левитс и уже несколько лет находящиеся у власти политики в последнее время заговорили о том, что мы отстаем от Эстонии и Литвы. Как будто и не гостили у наших соседей... Стоит съездить в Литву или Эстонию, и мы увидим совсем другую жизнь. В свое время мы не были позади них, но отставание началось не вчера и не позавчера.
- Это началось несколько лет назад, когда к власти пришло "Новое время", потом "Единство", потом - "Новое Единство"...
- На предыдущих выборах появился "Объединенный список", который предлагал нечто иное — не то, чего жаждало "Единство".
Да, у "Объединенного списка" был хороший лозунг - "Выбор есть!", и люди в основном голосовали за этот лозунг. Я не думаю, что люди голосовали напрямую за Эдвардса Смилтенса или Эдгарса Таварса. Мне кажется, они в основном голосовали за новое видение Улдиса Пиленса, его способность успешно руководить и объединять. Благодаря этому, партия добилась хороших результатов на выборах. Жаль, что Пиленс не значился в избирательных списках.
Но у "Нового Единства" хорошие возможности устранить конкурентов: "Для развития/За!" не прошло в Сейм, потом Кариньш пристал к ОС, запретив Пиленсу участвовать в коалиционных собраниях, мотивируя запрет тем, что Пиленс никого не представляет. Создается впечатление, что "Новое Единство" и Кариньш делают все, чтобы Пиленс ушел из политики и чтобы у ОС не было сильного авторитета, действующего на протяжении всего срока.
- Весна принесет выбор: кто будет президентом? Будет политический торг, купля-продажа...
- Фракция "Латвия на первом месте" уже публично заявила, что мы не будем голосовать за кандидатуру Эгилса Левитса. На прошлой неделе появилась информация, что Левитс хотел встретиться с нашей фракцией, но Айнарс Шлесерс от встречи отказался.
- Почему?
- В начале года Левитс встречался с фракциями в правительстве, и последовала критика из-за того, что он встречался не со всеми фракциями. Примерно через неделю – видимо, чтобы избежать осуждения, – он пригласил и нашу фракцию. Кому это было нужно, если еще до выборов президент разделил партии по принципу лояльности? На мой взгляд, поэтому Шлесерс обосновал отказ тем, что это будет только формальное мероприятие, чтобы руководитель бюро советников президента Сармите Алерте могла поставить галочку в своем плане мероприятий.
- Кого лично вы хотели бы видеть в президентском кресле?
- Я бы хотел, чтобы имя следующего президента было Улдис.
- Пиленс?
- А может, и другой Улдис, по фамилии Сескс. У каждого есть свои преимущества. Улдис Пиленс – успешный предприниматель, с международным опытом бизнеса, он способен представить Латвию миру, он понимает проблемы государства и сможет создать для страны новую добавленную стоимость. Хорошим кандидатом является и Улдис Сескс, который много лет руководил Лиепайским самоуправлением, вывел город из кризиса. Он очень хорошо знает страну, он мог бы быть народным президентом. Как известно, многие руководители самоуправлений всегда ближе к народу.
- У вас были какие-то ожидания, когда президентом стал Эгилс Левитс? Дескать, у нас будет правильный президент!
- Я высоко ценю бывшего президента Андриса Берзиньша, который разбирается в народном хозяйстве Латвии и не побоялся высказать свое личное мнение. Трудно оценить достижения Левитса, потому что он долгое время работал за пределами Латвии, и он не тот, кого большинство хотели бы переизбрать на второй срок, потому что, на мой взгляд, он не оправдал ожидания многих людей. В данный момент мы наблюдаем за процессом: президент подсчитывает – хватит ли голосов, чтобы переизбраться или нет. Это такие "игры" расчетов, и они будут продолжаться до тех пор, пока президента не будет избирать народ.
- Почему возглавляемая вами партия решила войти в список Шлесерса "Латвия на первом месте"?
- "Честь служить Риге" как городской партии было бы трудно или даже невозможно самостоятельно баллотироваться на общегосударственных выборах – на выборах в Сейм, с этой проблемой сталкиваются и другие региональные партии. Поэтому создаются партийные объединения и заключаются договоры о взаимном сотрудничестве, чтобы стало возможным представительство в Сейме. Мы стали искать, с кого начать. Мы разговаривали с несколькими партиями – от некоторых мы не получили согласия на сотрудничество, некоторые не получили поддержки от своих партнеров, другие боялись конкуренции, а от некоторых мы отказались сами.
В последний момент, в начале июля, "Честь служить Риге" приняла решение стартовать вместе с Айнарсом Шлесерсом. Не скажу, что наши однопартийцы его приняли однозначно и единодушно. По некоторым вопросам, конечно, у нас мнение различается, например, по сдерживанию COVID-19. Однако есть единая позиция по дальнейшему развитию экономики и страны, по привлечению необходимых инвестиций и объединению латвийского народа. В настоящее время мы также совместно инициировали создание первой парламентской комиссии Сейма для расследования возможных нарушений регулирования финансового рынка. На мой взгляд, в ближайшее время должна быть сформирована еще одна следственная комиссия, которая проверит деятельность национальной авиакомпании airBaltic и непропорциональное выделение государственного финансирования.
- Недавно лидер "Латвия на первом месте" Айнарс Шлесерс заявил, что хочет сотрудничать с одним из лидеров "Согласия", Нилом Ушаковым, мотивируя этот шаг тем, что "Нил Ушаков – это человек, который может помочь объединить народ Латвии". Вы бежали из "Согласия", а теперь, возможно, придется сотрудничать?
- Думаю, это заявление Айнарса Шлесера было преждевременным, учитывая, что съезд партии "Согласие" еще не состоялся и самой партии предстоит разобраться со своими планами на будущее.
Я не уверен, что на данный момент под лозунгом Шлесерса "объединить нацию" мы сможем объединить народ Латвии, работая с людьми, которые были или будут в руководстве партии "Согласие". В свое время "Честь служить Риге" по нескольким причинам приняла решение дистанцироваться от сотрудничества с "Согласием". В 2020 году мы раздельно баллотировались на внеочередных выборах в Риге и получили пять мандатов в Рижской думе. Думаю, что и сегодня в нашей повестке нет вопроса о сближении, и вряд ли он появится в ближайшее время.
Я не думаю, что война и украинский вопрос стали такой разделительной линией для русских избирателей. Главным для них был собственно памятник Победы, который "Согласие" все предыдущие годы превращал в нечто вроде культа, а не памятного мероприятия.
В 2018 году я вам говорил в интервью, что никогда не был у этого памятника, и некоторые русскоязычные СМИ тогда прокомментировали и осудили мои действия. Я думаю, фоновый шум связан не со сносом этого памятника, а с тем, что происходит вокруг этого памятника каждый год 9 мая. И люди на самом деле хотели разрушить ощущения, создаваемые этим памятником, культовое чувство, которое партия "Согласие" создавала годами.
Члены "Согласия" понимали, что в этом случае они могут лишиться государственного финансирования и многого другого. Памятник – культовое место – был снесен, никто из лидеров "Согласия" не выступил против этих действий, и избиратели им уже не поверили. Мы видели, что "Согласие" впервые за все годы существования партии не смогло заполнить свой список кандидатов на выборах в Сейм. В результате "Согласие" в Сейм не попало. Отворачиваются не только избиратели: "Согласие" массово покидают и члены партии.
- Айнарс Шлесерс допустил возможность на выборах в Европарламент баллотироваться вместе с Нилом Ушаковым. С Ушаковым как с физическим лицом или с Ушаковым как с одним из лидеров "Согласия"?
- В настоящее время на трех политических уровнях – в Рижском самоуправлении, Сейме и Европарламенте – представлены только три политические партии: "Новое Единство", Национальное объединение и "Честь служить Риге". Мы хотели бы, чтобы наш депутат Европарламента Андрис Америкс снова баллотировался на следующих выборах, но об этом надо спросить его самого.
- Поговорим о Рижской думе. Ваша партия потеряла власть в самоуправлении, оказалась в глубокой оппозиции. Вы готовитесь к выборам в Рижскую думу, которые пройдут в 2025 году?
- Готовимся. Лучшим рекламным агентом нашей партии является нынешний мэр Риги Мартиньш Стакис. Даже за большие деньги вы не сможете организовать такую рекламу, которую мы получаем благодаря Стакису. Рига никогда не выглядела так плохо, как сейчас. Как бы ни складывались погодные условия, Рига, к сожалению, становится все серее и серее, а отдельные девелоперские проекты, мягко говоря, трещат по швам. Мы собираемся это менять. Лично я планирую баллотироваться в Рижскую думу в 2025 году от "Честь служить Риге" с экономической и прагматичной программой.
Планируем участвовать в выборах вместе с другими партиями, но пока об этом говорить рано. Но моя цель, работая сейчас в Сейме, одна, и я неоднократно говорил о ней: без сильной столицы не будет сильной Латвии. И наоборот.
Вот что сейчас происходит в Риге, где у власти всякие "прогрессивные": организуются рабочие группы, комиссии, обсуждения, но ничего не продвигается. Но каждый председатель думы хочет с чем-то войти в историю столицы. Мартиньш Стакис, поняв, что у него не все в порядке с экономикой города, позиционировал себя как человек, снесший памятник Победы. Но это была не его инициатива, это был закон Сейма, который Стакис должен был выполнить.
- А Стакис не планирует приписать себе успех, который может принести строительство Рижского концертного зала?
- Не знаю. Но приведу одно сравнение. Когда в мое время проходил конкурс проектов реконструкции Национального художественного музея, конкурсная смета составляла 100 000 евро. Теперь – на реконструкцию Дома конгрессов, который заменит Рижский концертный зал, – смета конкурса дизайна составляет 500 000 евро. И дело тут не в инфляции, не в цене на газ и электроэнергию. Просто надутая смета. Интересно, правда?
И еще один "радостный" момент. Все чаще появляются слухи о том, что вопрос с детскими садами в Риге будет решен уже в 2025 году. Сразу скажу, как это будет "решаться". Идет анализ демографической ситуации Риги, и с учетом того, что все больше людей уезжает из столицы и рождаемость падает, детские сады в Риге больше не понадобятся. Вот и "решение".
Жители Риги находят дом в другом месте, у Риги нет общей планировки с ближайшими окрестностями, Рига теряет инфраструктуру, "темных окон" в Риге все больше. Жаль, что в настоящее время сокращается и финансирование успешно реализованной программы, которая способствовала сохранению культурно-исторического архитектурного наследия Риги и реставрации исторических зданий, что только делало городскую среду чище. Сокращение финансирования ставит под угрозу его дальнейшее существование. Единственное, что тогда будет актуально для Риги, — новые кладбища.
Лента новостей
0