Чударс: Латвия работает на бирже Nord Pool, и часто электричество там самое дорогое

© Public domain / Liepāja fotogrāfijās / Decembra skati LiepājāЛиния электропередачи в Лиепае после обильного снегопада, 17 декабря 2022 года
Линия электропередачи в Лиепае после обильного снегопада, 17 декабря 2022 года   - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Министр энергетики Раймондс Чударс объясняет высокие цены на электроэнергию в Латвии неравномерным распределением производящих мощностей в регионе и недостаточным количеством соединяющих ЛЭП
РИГА, 27 янв — Sputnik. В настоящее время в страны Балтии ведут 11 линий электропередачи из России и две – из Европы, при этом Латвия закупает энергию через биржу Nord Pool, и в определенные периоды электроэнергия там самая дорогая, заявил министр климата и энергетики Раймондс Чударс, передает NRA.
"Один из факторов (объясняющих высокие цены на электричество в Латвии - ред.), конечно, заключается в том, что количество сетей для нашего региона еще недостаточное. В Прибалтику ведут 11 линий электропередачи из России, а из Европы – две, две с половиной. Поэтому жизненно важно развивать сети, это крайне необходимо и для будущего экспорта электроэнергии, который возникнет с развитием производства возобновляемых источников энергии", – сказал министр.
Чударс пояснил: чем больше электроэнергии будет производиться в Латвии, тем меньше будет давление на цену электроэнергии в нашем регионе. В настоящее время большие амплитуды цен напрямую связаны с тем, что производственные мощности в зоне действия Nord Pool распределены неравномерно. Он также указал, что Евросоюз уже заявил о необходимости пересмотреть работу биржи в свете недавних ценовых рекордов (несколько раз цена пробивала отметку в 4000 евро за мегаватт-час), так как необходимо понять, насколько они были оправданны, какие меры противодействия можно предложить.
Линии электропередачи - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2022
Высокие цены на электроэнергию в Латвии созданы искусственно со стороны ЕС
Чударс добавил, что перед выборами в дебатах была упомянута необходимость отключаться от Nord Pool, производить электроэнергию самим, потому что в Латвии есть каскад ГЭС на Даугаве. "Я до сих пор все это слышу. Ну... Надо понимать, что электричество расходуется волнами – ночью очень мало, потом пик приходится на утро, когда люди просыпаются и начинают пользоваться всеми электроприборами и так далее", — сказал министр, добавив, что из-за этого всегда возникает вопрос – как обеспечить необходимую нагрузку в электросетях.
Он также напомнил, что в Советском Союзе существовала такая же общая сбалансированная система. Цена формировалась по-другому, потому что существовала плановая экономика.
Ранее Latvenergo попыталась объяснить рекордный скачок цен на электроэнергию летом. По словам представителя компании Гунтиса Лусиса, биржа Nord Pool делает все возможное, чтобы найти самое дешевое предложение от производителей электроэнергии. Однако из-за жары наблюдался дефицит производства электроэнергии, и расчетный механизм биржи старается выдавать пользователям хотя бы необходимое количество киловатт-часов. Поэтому к расчетам приходилось подключать все более дорогих производителей.
"Недостаточное энергоснабжение в странах Балтии из-за длительной жары, нехватки ветровых и гидроресурсов, недостаточной мощности атомных электростанций, а также ремонтных работ на нескольких станциях привели к таким ценам на Nord Pool", - пояснял Лусис.
Лента новостей
0