Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Россия сжимает клещи в Донбассе: морпехи с боями вошли в Угледар

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ВС РФ в зоне СВО
Военнослужащий ВС РФ в зоне СВО - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Освобождение Угледара позволит ускорить разгром украинских войск под Донецком и выйти к славянско-краматорскому укрепрайону ВСУ
Вооруженные силы России в зоне спецоперации успешно развивают инициативу, наступают на нескольких направлениях 800-километровой линии боевого соприкосновения, вошли в Угледар и намерены в ближайшее время освободить город от украинских оккупантов. Одновременно войска РФ наносят удары высокоточным оружием на всю глубину оперативного тыла ВСУ, уничтожая центры боевого управления, средства ПВО, логистическую, энергетическую и транспортную инфраструктуру противника.
Штурмовые подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота России вечером 25 января прорвали украинскую оборону, вошли в Угледар и ведут бои на городских окраинах. Подразделения ВСУ дезориентированы и растеряны, 72-я механизированная бригада "имени Черных запорожцев" бросила свои позиции в Угледаре. Генштаб ВСУ подтверждает "тяжелую" обстановку и перебрасывает в город оставшиеся резервы.
Штурм Угледара организован с двух направлений, подразделения ВСУ планомерно выбиваются, российские "клещи" сжимаются. Контратаки противника эффективно подавляет российская артиллерия. Город небольшой (население мирного времени – около 17 тысяч человек), однако очень важный. Освобождение Угледара позволит быстрее разгромить украинские войска под Донецком и выйти на оперативный простор – к славянско-краматорскому укрепрайону ВСУ.
Наступление российских войск на угледарском направлении не снижает накал боев за освобождение Артемовска (Бахмута), в районе которого сосредоточено до 20 бригад ВСУ, не считая отрядов иностранных наемников. Накануне штурмовые группы ЧВК "Вагнер" продвинулись вглубь городской застройки на один километр, а также заняли вплотную примыкающие к Артемовску населенные пункты Опытное (с юга) и Парасковиевка (с севера). Российские силы с боями продвигаются также в направлении Орехова и Гуляйполя Запорожской области.
САУ Акация ВС РФ на огневом рубеже в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2023
Операция по демилитаризации Украины
Силы РФ перешли в наступление на трех направлениях спецоперации
Оперативно-тактическая авиация, ракетные войска и артиллерия ВС России за минувшие сутки поразили 83 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живую силу противника в 119 районах. Безвозвратно "демилитаризовано" командование 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ. Кроме того, в зоне спецоперации уничтожены два самолета Су-25, три РЛС, 14 артиллерийских систем, семь бронемашин, восемь артиллерийских складов и две топливные базы ВСУ.

Подготовка к весеннему обострению

По всей Украине в ночь на 26 января была объявлена воздушная тревога. Высокоточными ударами российских БПЛА поражены объекты противника в Киевской, Винницкой, Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Черкасской и других областях. Украинские источники сообщили о десяти прилетах по критической инфраструктуре.
За время спецоперации кадровая армия "Незалежной" уничтожена практически полностью. Пять волн массовой мобилизации унесли полезные резервы. Киевский режим пытается в шестой раз компенсировать качественные (катастрофические) потери ВСУ большим количеством неподготовленных и не желающих воевать за интересы США украинских граждан, буквально схваченных на улице или дома вооруженными "патрулями".
Военнослужащий ВС России в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2023
Операция по демилитаризации Украины
Подразделения ЮВО России уничтожают противника в районе донецкого Северска
Киевский режим и командование украинской армии дрейфуют к состоянию паники. Президент США Джо Байден 25 января заявил о начавшейся подготовке ВСУ к масштабному весеннему контрнаступлению на полуостров Крым. По данным администрации Запорожской области, украинская армия сосредоточила около 40 тысяч человек для броска в конце марта на Мелитополь и Бердянск.
Американская администрация, стратеги Пентагона и НАТО предполагают, что две сотни подержанных немецких "Леопардов" и три десятка американских "Абрамсов" помогут украинскому командованию "изменить тактику" и переломить ход боевых действий в пользу ВСУ. Известно, что натовские танки Abrams и Leopard по характеристикам уступают российским Т-80 и Т-90М "Прорыв". Сухопутные войска РФ постоянно пополняются новыми танками. Разница потенциалов очевидна. Россия – чемпион мира по производству и качеству ОБТ.
До начала специальной военной операции в феврале 2022 года ВСУ имели около двух тысяч танков (наследство СССР). Страны Запада в ходе спецоперации передали киевскому режиму еще около 700 танков (преимущественно Т-72 польского производства). Однако в боях сгорели уже более двух тысяч украинских ОБТ (в среднем – 200 танков в месяц), и к началу 2023 года ВСУ располагали примерно тремя сотнями танков, рассредоточенных на 800-километровой линии боевого соприкосновения. Эти машины методично уничтожаются российскими войсками. Трезвомыслящие военные эксперты на Западе считают, что Abrams и Leopard не изменят ход конфликта на Украине. Они будут "демилитаризованы".
Военнослужащий ВС РФ с противотанковым ракетным комплексом Корнет в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2023
Операция по демилитаризации Украины
Танец на граблях: чем закончится поход "Абрамсов" и "Леопардов" на Украину
Между тем Соединенные Штаты всерьез намерены воевать с Россией "до последнего украинца" и за два года планируют нарастить производство необходимых ВСУ 155-мм артиллерийских снарядов на 500% – до 90 тысяч штук в месяц. Располагает ли киевский режим двумя годами времени – вопрос открытый. США за минувшие 11 месяцев отправили на Украину уже более миллиона артиллерийских снарядов. На фоне украинского конфликта оружейный экспорт США за год вырос до 153,7 миллиарда долларов или почти на 50%. Здесь кроются ответы на вопросы – кому выгоден военный конфликт и как долго он продлится на Украине?
Новое весеннее обострение и старый "вьетнамский сценарий" Вашингтона не обещают европейским "донорам" киевского режима ничего хорошего. Президент Владимир Зеленский мечтает о ракетах большой дальности и истребителях F-16. Судьба Украины предрешена. Стремление США нанести стратегическое поражение России – палка о двух концах и угрожает существованию Америки.
Канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0