Orki, okupekļi и vate: латыши используют "слово года", чтобы уколоть русских

© SputnikДемонтаж скульптуры Родины-матери в парке Победы в Риге
Демонтаж скульптуры Родины-матери в парке Победы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Рижское латышское общество показало, что мысли латышей в основном заняты проблемой того, как бы посильнее задеть русских
РИГА, 26 янв — Sputnik. На титул слова и антислова 2022 года претендуют разные слова, в том числе orki, okupekļi и vate ("орки", памятники войнам Красной армии, в Латвии обозначенные уничижительным "памятники оккупантов", а также "вата"). О новинках латышского языка рассказала Группа развития латышского языка Рижского латышского общества (РЛО), пишет Nra.lv.
Кандидаты на титул слова, антислова, крылатого высказывания и бессвязной фразы 2022 года, полученные РЛО с момента окончания предыдущей кампании, уже собраны, и жюри договорится о результате до 30 января, когда планируется объявить лауреатов титула.
РЛО напомнило, что 2022 год был тяжелым, и ожидается, что это повлияет и на список финалистов. Жюри довольно часто предлагают и такие слова, как, например, "дерусификация", "вата" и так далее. Безусловно, есть и изобретения, не связанные с политикой. Часто их придумали дети, например, ребенок назвал мебельную секцию "полочником", а всем известную "толстовку", которую на латышском называют hūdijs, прозвали "джампуцис", и родители прислали жюри эту идею.
Рукопись - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2022
В Латвии выбрали слово и антислово года
Почти ежедневно какие-нибудь крылатые фразы добавляют и политики. Организаторы акции от них стараются дистанцироваться, но крылатые изречения, как правило, исходят непосредственно из кругов политики, рекламы и журналистики. Но в этом году список крылатых фраз опять дополнился геополитикой, поэтому жюри может выбрать даже такие изречения, как "Слава украинцам, героям слава!", знаменитую фразу Улдиса Пиленса "Не могу комментировать, потому что не могу комментировать" и многие другие.
"Бессвязная фраза" - сравнительно недавно введенная категория - это непонятные высказывания, сделанные в публичном пространстве. Таких, подчеркивает РЛО, много, но есть и хорошие новости – всегда есть повод для улыбки. Один из примеров – фраза боксера Майриса Бриедиса из предвыборной кампании: "Пора встать и выпрямить согбенные головы!"
Заключительное мероприятие акции состоится 30 января в 14:00 в зале Рижского латышского общества. Группа развития латышского языка RLB проводит акцию с 2003 года – в этом году уже в 20-й раз.
Лента новостей
0