Латвия подарила Зеленскому на день рождения военный самокат

© Социальная сеть / Ināra MūrnieceСамокаты, переданные Министерством обороны Латвии Украине
Самокаты, переданные Министерством обороны Латвии Украине - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Латвийские производители военной техники нашли рынок сбыта для своей продукции - это Украина
РИГА, 26 янв — Sputnik. На Украину отправился первый груз военной техники, произведенной только в Латвии, сообщает TV3.
Груз включает в себя девять квадроциклов, оснащенных боевыми платформами, разработанными латвийскими специалистами, а также четыре военных самоката лиепайского производства. Все это было куплено на пожертвования, собранные в рамках кампании благотворительной организации Ziedot.lv - за два месяца было собрано более 440 000 евро.
Министр обороны Инара Мурниеце подчеркнула в соцсетях, что это подарки президенту Украины Владимиру Зеленскому на день рождения.
"Мы отправляем на Украину то, что украинская сторона просит из продукции, произведенной в Латвии. И мы видим, что и квадроциклы, и самокаты находятся на вершине списка", - говорит глава Ziedot.lv Рута Диманта.
© Twitter / Ināra MūrnieceКвадроциклы, переданные Министерством обороны Латвии Украине
Квадроциклы, переданные Министерством обороны Латвии Украине - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2023
Квадроциклы, переданные Министерством обороны Латвии Украине
Квадроциклы особенно нужны украинским солдатам, так как во многих местах невозможно использовать тяжелую технику из-за грязи и бездорожья.
"Они относятся к типу конструкторов и могут трансформироваться под разные задачи в течение нескольких минут. От эвакуации раненых до боевой платформы. На платформу может быть установлена ​​система ПВО, она может быть переоборудована как в кухню, так и в бензовоз. Таким образом эта платформа поможет всем подразделениям украинской армии", - рассказал Угис Свиридо, представитель компании LV-Teh, которая выпускает квадроциклы.
Маленькие электрические самокаты также отлично зарекомендовали себя на поле боя: на них можно ездить по бездорожью, они развивают скорость до 100 километров в час, а одного заряда хватает на 300 километров пути. Еще они бесшумные, поэтому в настоящее время пользуются большим спросом у украинских разведчиков.
"Боевые действия состоят из многих компонентов. Стратегическое оружие, танки - это одно, но этот "Леопард" тоже должен куда-то идти, нужно разведывать местность, исследовать мосты, пытаться обнаружить позиции противника до того, как этот танк будет использован", - говорит Раймондс Граубе, бывший командующий Национальными вооруженными силами.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2023
Танкуют все. Шольц тоже согласился "прыгнуть с пятого этажа"
Украинские военные, которые приняли участие в торжественном мероприятии по отправке техники, также высоко оценили самокаты.
"Благодаря мобильности, скорости любые действия можно совершать очень быстро. Это могут быть эвакуации, диверсии, это могут быть и всевозможные доставки, необходимые фронтовикам. Мобильность на войне очень важна, ведь каждая секунда стоит жизни", - сказал украинский военный.
Кампания по снабжению украинских солдат техникой местного производства продолжается: в следующий раз на Украину отправятся дроны латвийского производства, тактическая одежда и другое снаряжение. Также Ziedot.lv надеется, что уже весной удастся собрать средства для отправки украинцам VR-1 FOX - первого военного внедорожника латвийского производства.
Лента новостей
0