Депутаты РД себе подняли зарплаты на 70%, а муниципальным служащим – всего на 10%

© Sputnik / Sergey MelkonovВечером здание Рижской думы будет подсвечено в цвета украинского флага
Вечером здание Рижской думы будет подсвечено в цвета украинского флага - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Депутаты Рижской думы повысили себе зарплаты и все разумно объяснили
РИГА, 26 янв — Sputnik. Растут зарплаты и в Рижской думе. По решению думы заработная плата депутатов в среднем вырастет на 50-70%. Они утверждают, что увеличатся и зарплаты муниципальных служащих, но надбавка к зарплате для сотрудников будет гораздо скромнее, пишет Zinas.tv3.lv.
Свое решение политики поясняют тем, что по сравнению с другими самоуправлениями повышение будет пропорциональным, зарплата не будет повышена до максимального уровня.
Запланированы щедрые изменения – зарплата мэра вырастет почти на 70%, а депутатов – на 53%. Несколько сотен и даже тысяч евро также получат вице-мэры и главы комитетов.
На вопрос о том, адекватно ли такое увеличение в нынешних условиях, представитель партии "Прогрессивные" Агнесе Логина сказала: "Понятно, что повышение зарплат политикам никогда не было популярным, но эти зарплаты, особенно для Риги, не были адекватными. Ясно, что правильнее было бы повышать зарплаты медленно и умеренно, но до сих пор средняя зарплата депутата составляла 850 евро на руки".
Портфель с документами  - Sputnik Латвия, 1920, 23.01.2023
Как латвийские чиновники получают по две зарплаты
Коалиционные депутаты также попытались оправдаться, заявив, что за последние три года повысили зарплаты учителям, социальным работникам и полицейским, потому что важно привлекать хороших специалистов. При этом бюджет этого года позволит поднять зарплату муниципальным служащим в лучшем случае на 10%, что в разы меньше, чем у политиков. Насколько это справедливо, большинство политиков не хотели судить.
На вопрос о повышении зарплаты муниципальным полицейским заместитель председателя думы Линда Озола ответила, что некоторым сотрудникам увеличена основная зарплата, другим – повышена сумма на содержание. В среднем прибавка к зарплате муниципальных полицейских в этом году составляет 10%, признала политик.
Запланированные изменения подверглись критике не только со стороны оппозиции, но и отдельных беспартийных депутатов, обычно поддерживающих коалицию.
"Большинство из нас работают, являются членами правления, председателями различных учреждений, некоторые даже совмещают 10 должностей и получают зарплату на каждой, мы не самая бедная часть", – напомнила Наталия Абола, представитель партии "Честь служить Риге".
"Когда баллотировался на выборах и оценивал оппонентов, по данным ЦИК, все работали, я не помню, чтобы кто-то баллотировался из безработных", - добавил Валтерс Бергс.
"На мой взгляд, Сейм предыдущего созыва, принявший решение о повышении зарплат следующего созыва, показал хороший способ правильного повышения зарплаты. На мой взгляд, это правильный путь. Прошу голосовать против", - сказал Каспарс Спунде.
"За что нам теперь увеличивать зарплату? Конкретно – за что? Мы переутомились? От чего? От бесконечных комиссий и собраний – это да, но за это не надо платить, за это надо отнимать", – возмущалась Анна Владова, депутат от партии "Согласие".
Коалиции удалось добиться повышения заработной платы с перевесом всего в три голоса.
Лента новостей
0