Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Минобороны РФ рассказало о ночной попытке противника переправиться через Днепр

© Sputnik / Перейти в фотобанкБоевая работа САУ "Акация" ВС РФ в зоне спецоперации
Боевая работа САУ Акация ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Российская артиллерия четко отработала по украинским диверсантам на Херсонщине
РИГА, 25 янв - Sputnik. Российские силы уничтожили диверсионно-разведывательные группы ВСУ, попытавшиеся высадиться на левый берег Днепра в Херсонской области, сообщил представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Противник предпринял попытку атаковать войска РФ в районе поселка Днепряны. Сразу несколько ДРГ вознамерились скрытно переправиться на лодках через Днепр - на берег, находящийся под контролем России. Разведка вскрыла маневры украинских диверсантов и навела на них артиллерию. В результате точного огневого воздействия ДРГ противника уничтожены: потери украинской стороны составили до 30 человек личного состава и пять единиц техники.
Военнослужащий ВС России в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2023
Операция по демилитаризации Украины
Подразделения ЮВО России уничтожают противника в районе донецкого Северска
На других участках спецоперации в течение суток велись активные действия. Российские силы с боями продвигаются на запорожском направлении. Заняты выгодные высоты, уничтожено более 60 украинских военнослужащих и семь единиц техники, включая три танка.
Наступление российских сил продолжается и на донецком участке спецоперации. Бои идут в районах Зализнянского, Дубово-Василевки, Северска и Победы (ДНР). Близ Разлива и Константиновки уничтожены два склада боеприпасов ВСУ. В целом за сутки противник потерял до 60 человек живой силы и четыре единицы техники, в том числе бронированной.
Военнослужащий ВС РФ наблюдает за результатом боевой работы САУ Акация в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 23.01.2023
Операция по демилитаризации Украины
СВО: оперативное окружение Артемовска и взлом обороны ВСУ в Запорожье
На купянском и краснолиманском направлениях российская штурмовая и армейская авиация совместно с артиллерией активно уничтожают западную технику, переданную ВСУ странами НАТО. За сутки формирования киевского режима лишились трех немецких САУ Panzerhaubitze 2000 и польской - Krab. Также уничтожено шесть единиц техники, включая бронированную, и больше 110 человек живой силы противника. В Харьковской области выявлены и ликвидированы семь украинских ДРГ.
Экипажи оперативно-тактической авиации, ракетчики и артиллеристы за сутки нанесли удары по назначенным целям в 124 районах. Истребитель ВКС РФ сбил украинский самолет Су-27 в районе Славянска. Силами ПВО в воздухе уничтожен украинский вертолет Ми-8 в Запорожье. Также сбито четыре украинских беспилотника в ДНР.
Военнослужащий ВС РФ с противотанковым ракетным комплексом Корнет в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2023
Операция по демилитаризации Украины
Танец на граблях: чем закончится поход "Абрамсов" и "Леопардов" на Украину
Вооруженные силы РФ приступили к специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожены:
377 самолетов, 204 вертолета и 2948 беспилотников;
402 ЗРК, 988 установок РСЗО и 3906 орудий полевой артиллерии;
7627 танков и других бронемашин, 8171 единица спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0