Почему не объявили ЧС в Екабпилсе

© AFP 2023 / GINTS IVUSKANSНациональные вооруженные силы (НВС) Латвии привезли в Екабпилс специальную машину-амфибию для помощи в доставке людям продуктов, а также в эвакуации населения
Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии привезли в Екабпилс специальную машину-амфибию для помощи в доставке людям продуктов, а также в эвакуации населения - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Премьер-министр Кришьянис Кариньш был готов объявить режим чрезвычайной ситуации в Екабпилсе за двадцать минут
РИГА, 20 янв — Sputnik. Дамба в Екабпилсе хоть и выстояла, но очень сильно пострадала, признал мэр города Райвис Рагайнис в эфире передачи "ТЧК" на Rus.LSM.lv.
По его словам, эвакуация затронула в основном жителей старой частной застройки, а масштаб повреждений еще предстоит уточнить. Все последние дни работа самоуправления и ответственных служб проходила в авральном режиме и только вчера стала возвращаться к норме.
"На данный момент мы завершили все работы, которые могли сделать, чтобы усилить дамбу. Дамба, конечно, пострадала очень сильно. Я даже не могу предположить, что будет, если в марте опять случится наводнение, как это у нас бывает. Но очень надеюсь что такого уже скопления льдин и воды уже не будет. Но сейчас она выдержала. Чуть-чуть высохнет и будет опять защищать город", - сказал он.
Люди из домов, куда проникла вода, эвакуировались еще на прошлой неделе - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2023
Фото
Наводнение в Екабпилсе: дамба может не выдержать
Почему же в городе и крае не объявили чрезвычайную ситуацию, если существовал риск полномасштабного наводнения?
"В тот момент вопрос о том, вводить режим чрезвычайной ситуации или нет, зависело именно от моего решения. От того, нужна ли мне дополнительная помощь. Когда мэр территории запрашивает такую помощь, он объявляет, что не справляется и надо менять руководителей чрезвычайной ситуации. И тогда включается кабинет министров, он берет дела в свои руки", — пояснил Рагайнис.
Он заверил, что премьер-министр Кришьянис Кариньш был готов ввести ЧС через 20 минут после сигнала из самоуправления, однако это не понадобилось. В этом, по словам Рагайниса, убедились и приезжавшие в Екабпилс министры внутренних дел и регионального развития и госсекретарь министерства обороны.
Рагайнис считает, что объявление официальной ЧС не помогло, а только помешало бы: управление ушло бы в центр и осуществлялось бы в соответствии с планами и, вероятно, недостаточно быстро.
"Это были бы люди не тут у нас на месте. А на бумаге всё не опишешь. И они ситуацию так хорошо не знают, они не могут реагировать моментально или превентивно. А мы многие дела могли сделать сразу", — продолжил мэр.
Затопленные дома в Екабпилсе, 15 января 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2023
"Спасение утопающих…" Что показало наводнение в Екабпилсе
Техника со стороны также не очень-то была нужна, поскольку подключились местные предприниматели — в частности дорожные строители
"Но нам очень помогло то, что привлекли две амфибии — это нам помогло доставить продовольствие на остров Сакас, где оставались люди и к которому уже не могли добраться спасатели", — признал Рагайнис.
Лента новостей
0