Попытка мэра Резекне стать главой "Согласия" может расколоть партию

CC BY-SA 3.0 / Людмила Прибыльская / Bartashevich (cropped image)Мэр Резекне Александр Барташевич
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2023
Подписаться
В ходе выборов главы партии представители "Согласия" решительно отмежевались от одного из самых популярных политиков в своих рядах
РИГА, 19 янв — Sputnik. Члены рижского отделения партии "Согласие" и депутаты фракции "Согласия" в Рижской думе осудили призыв многолетнего мэра Резекне Александра Барташевича быть нейтральными к России.
На прошлой неделе состоялось заседание партии "Согласие", на котором выступили возможные кандидаты в председатели партии. "Согласие", которое на последних парламентских выборах не смогло попасть в Сейм, остро нуждается в новом руководстве.
Одним из кандидатов является мэр Резекне. В своем выступлении он, в частности, заявил, что Латвии следует быть нейтральным государством, призвал рассчитывать на возможную победу России и рекомендовал договориться о гарантиях безопасности с российской стороны.
Латвийский политик, депутат от партии Согласие Нил Ушаков на первой сессии нового Европейского парламента в Страсбурге - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2022
Есть только одна правильная позиция: Ушаков рассказал о будущем "Согласия"
Такая позиция неприемлема для "Согласия", так как полностью противоречит интересам избирателей, населения Латвии в целом, русскоязычного населения страны, жителей Латгалии, а также угрожает будущему, свободе, безопасности и благополучию Латвии, заявили в партии.
Правление рижской организации "Согласия" и фракция "Согласия" в Рижской думе подчеркнули, что возможное избрание Барташевича на пост лидера партии может привести к расколу в партии и, не исключено, к ее полной ликвидации.
"Ну всё, теперь шпагу над головой виновного сломают, аки во времена стародавние.
"Согласие" старательно и настойчиво избавляется от своих избирателей, ибо в Резекне оно держалось только на Александре", - написал политолог и публицист Вадим Гилис на своей странице в соцсетях.
Напомним, что ранее Барташевич назвал снос памятника освободителям Резекне, известного в городе как "Алеша", "актом вандализма на территории самоуправления", по поводу чего Служба госбезопасности потребовала от него объяснений.
Второй из двух мэров от "Согласия", Андрей Элксниньш, также ранее расходился во мнениях с правлением партии.
Лента новостей
0