Есть только одна правильная позиция: Ушаков рассказал о будущем "Согласия"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛатвийский политик, депутат от партии "Согласие" Нил Ушаков на первой сессии нового Европейского парламента в Страсбурге
Латвийский политик, депутат от партии Согласие Нил Ушаков на первой сессии нового Европейского парламента в Страсбурге - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Председатель думы партии "Согласие" Нил Ушаков в преддверии съезда партии рассказал о ее будущем. По его словам, партия будет европейской и будет поддерживать Украину. Либо ее не будет вообще
РИГА, 20 дек — Sputnik. Партия "Согласие" будет европейской или ее не будет вообще, заявил один из лидеров политической силы, депутат Европарламента Нил Ушаков в эфире Латвийского телевидения.
По словам Ушакова, сейчас главный вызов — "упорядочить дела в партии". Внутри партии происходит много дискуссий, в том числе, в связи с позицией по войне на Украине. "Выглядит так, будто некоторым коллегам кажется, что из-за рейтингов они могут, например, начать играть словами и пытаться оправдать все, что происходит на Украине".
Политик считает, что это не тот вопрос, по которому можно найти компромисс или договориться, поскольку "есть только одна правильная позиция, и другой быть не может".
"Согласие" сохранится и будет существовать как европейская партия, поддерживающая Украину. Если кто-то хочет превратить ее во что-то другое, у них это не получится, этого не будет. "Согласие" будет проевропейской или никакого "Согласия" не будет вообще", — подчеркнул Ушаков.
Съезд партии запланирован на 28 января.
Андрей Элксниньш - мэр Даугавпилса - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2022
Элксниньша могут исключить из "Согласия" из-за Крыма и "котов"
Напомним, после обидного поражения на парламентских выборах один из самых ярких представителей "Согласия", мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, назвал Крым российским, а руководство партии —ленивыми котами у блюдца со сливками.
В ответ на это глава партии Янис Урбанович посоветовал Элксниньшу посмотреться в зеркало, прежде чем говорить о "ленивых котах" в "Согласии". "Если кому-то "Согласие" стало невыгодной платформой в будущем политическом пути после пережитого поражения, то вы должны четко позиционировать себя и подумать о своем положении в рядах партии", — сказал Урбанович.
Элксниньш ответил, что не думает уходить из "Согласия". По его мнению, партии нужно меняться — в ее руководство должны прийти новые, сильные и талантливые лидеры.
"Такие люди есть в наших рядах. Результаты выборов показали, что нужно предлагать жителям соответствующую их интересам повестку дня, и тогда будущее у "Согласия" будет", — заявил мэр Даугавпилса. Произойдет ли это, решат территориальные организации и коллеги на партийном конгрессе.
Напомним, после поражения партии "Согласие" на выборах в 14-й Сейм многолетний председатель правления этой политической силы Янис Урбанович сложил свои полномочия.
Урбанович признал, что результаты выборов были "достаточно болезненными" и среди членов партии царит неизвестность, потому что люди привыкли к тому, что партия была представлена в парламенте. По словам Урбановича, он берет на себя ответственность за поражение, так как "действительно чувствует вину за то, что не сделал". В качестве причин он назвал неумение работать в новых форматах, включая соцсети, и использовать современные технологические возможности. Партия также не сумела отреагировать на ложь и клевету. "Это полностью наша вина", - заключил политик.
Лента новостей
0