Что происходит с конфискованными у пьяных водителей автомашинами?

© Pixabay / miguelrd68Алкотестер
Алкотестер - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Конфискованные у нарушителей автомобили поступают в распоряжение СГД, которая действует по разработанному регламенту
РИГА, 12 дек — Sputnik. В конце ноября вступили в силу поправки в Уголовный закон, которые предусматривают уголовную ответственность за управление транспортным средством или обучение вождению, если концентрация алкоголя в крови водителя превышает 1,5 промилле, а также - конфискацию транспортного средства. По состоянию на 7 декабря в Латвии возбуждено 35 уголовных дел за подобные нарушения, сообщила представитель Государственной полиции Лина Багдоне, передает bauskasdzive.lv.
Арестованные до дальнейшего постановления автомобили пьяных водителей отвозят на стоянки Государственного агентства обеспечения. Прокуратура или суд принимает решение о конфискации автомобилей, и они передаются в Службу государственных доходов.
Вождение в нетрезвом виде - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2021
Лишать ли машины жену, если пьяный муж попал в аварию? В Латвии обсуждают инициативу
Если уголовное правонарушение совершено с использованием транспортного средства, принадлежащего другому лицу, с виновного взыскивается полная или частичная стоимость этого транспортного средства.
Главный специалист отдела по связям с общественностью Службы государственных доходов Эвита Тейце-Мамая сообщила, что имущество, конфискованное у собственников в различных случаях или признанное бесхозяйным имуществом, переходит к распоряжение СГД и становится собственностью государства.
"Задача СГД — ее зарегистрировать, оценить и продать. Такое имущество могут приобрести как юридические, так и частные лица, предоставив свое ценовое предложение. Конфискованные полицией автомобили также будут находиться в распоряжении СГД как собственность государства, и будут проданы с аукциона", — пояснила Тейце-Мамайя.
Все деньги от продажи государственной собственности зачисляются в государственный бюджет.
Лента новостей
0