Общество обеспокоено обязательным введением карты eID

ID-карта - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2023
Подписаться
По мере приближения обязательного введения карт eID — 1 мая — тревогу бьют люди, имеющие право на льготы в общественном транспорте; новым требованием обеспокоены многодетные семьи и слабовидящие люди
РИГА, 18 янв — Sputnik. С 1 мая этого года карта eID станет обязательным документом для всех граждан и неграждан Латвии, достигших 15-летнего возраста. Группы общества, которые имеют право на льготы в транспорте, должны оформить новый документ с внесенными в него дополнительными личными данными, потому что новые удостоверения личности в будущем также будут выполнять функции проездного билета.
Троллейбус на остановке в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2023
Подводные камни новой системы проезда в транспорте: кто пострадает больше всего
Многодетные семьи обеспокоены тем, что детки легко могут карточку потерять, а ее восстановление потребует не только дополнительных денег, но и времени, в течение которого семья льготами пользоваться не сможет.
Люди с особыми потребностями, в свою очередь, недоумевают, почему они не могут и впредь использовать свое удостоверение инвалида, как это было раньше. Слабовидящие уверены, что данное требование вызовет проблемы. Например, в очереди на получение еID-карты можно встать на 15 марта!
Тем не менее Дирекция автотранспорта уверяет, что удостоверение инвалида в будущем больше в общественном транспорте не понадобится, так как функцию автоматического распознавания человека будет выполнять удостоверение личности.
"Если человек внесен в регистр, тот автоматически подключается с eID, которая прикладывается к кассовому аппарату — на автовокзале, в другом пункте продажи билетов или у водителя автобусов. На тот момент кассовый аппарат уже будет такой умный, что определит — этот человек имеет право на такую-то скидку или бесплатный проезд", — пояснил Виктор Закис, менеджер по связям с общественностью Дирекции автотранспорта.
В дирекции ожидают, что этим летом будет внедрена новая система электронных расчетов, которая позволит инвалидам оплачивать проезд одним движением руки, поднеся карту eID к считывателю.
Лента новостей
0