Кариньш заявил, что ситуация в Екабпилсе — не повод вводить ЧС

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 15.01.2023
Подписаться
Даугава, конечно, устроила катастрофу в Екабпилсе, но во всей остальной Латвии катастрофы нет, поэтому и режим ЧС не нужен
РИГА, 15 янв - Sputnik. В воскресенье, 15 января, Комиссия по кризисному управлению заседала с 11 часов из-за ситуации с наводнением в Екабпилсе. Премьер-министр Кришьянис Кариньш огласил результаты заседания.

Глава Екабпилсского краевого самоуправления Райвис Рагайнис уже заявлял, что Екабпилс пытается справиться со своей катастрофой самостоятельно. И Кариньш подтвердил его слова, мол, молодцы там, в затопленном Екабпилсе, все сами могут.

Премьер пояснил, что в соответствии с нормативами на катастрофу местного значения, которая наблюдается в Екабпилсе, реагирует муниципальная Комиссия по гражданской обороне под руководством главы самоуправления (в данном случае Райвиса Рагайниса) при участии Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС). И, по словам политика, на данный момент она это делает очень адекватно и контролирует ситуацию.

Когда проблема рассосется, комиссия не определила, поэтому Кариньш не знает.
Обстановка в Екабпилсе, 13 января 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2023
Спасет ли дамба Екабпилс от затопления?
"Существенное улучшение в ближайшее время не прогнозируется. Ситуация может оставаться примерно в нынешнем виде еще какое-то время — пока неясно, будет ли это несколько дней, неделя или месяц", — заявил премьер.
Политик заверил, что постоянно идет работа по укреплению защитной дамбы — в ней участвует множество людей, много техники; помощь приходит и из других самоуправлений.
Рагайнис говорил, что сейчас изыскиваются способы обмануть течение Даугавы, чтобы добиться движения льда, который не двигается, хотя уровень воды опустился на 20 см. Строители и гидрологи разрабатывают сценарии, как укрепить дамбу и сдвинуть лед с места.
Премьер же указывает на то, что крайне важно, чтобы жители следили за указаниями ответственных структур, особенно в отношении эвакуации.
Самоуправление принимает решения, когда надо эвакуировать и с насколько обширной территории, и когда можно возвращаться. И очень важно, чтобы люди следили за соответствующими указаниями, потому что они принимаются не на глазок, а на основе очень понятных расчетов о рисках и о том, насколько широко может разлиться это наводнение, пояснил премьер.
Особенно опасно то, что в случае прорыва в районе дамбы или в другом месте это будет масса не только воды, но и шуги, которая может очень серьезно повредить инфраструктуру.
При этом Кариньш заверил, что если глава самоуправления решит, что необходимо объявить чрезвычайную ситуацию, то правительство будет готово это сделать.
Лента новостей
0