"Чувствительно для Латвии": министр энергетики прокомментировал взрыв газопровода в Литве

© Sputnik / Евгений БиятовТруба газопровода
Труба газопровода - Sputnik Латвия, 1920, 14.01.2023
Подписаться
На севере Литвы взорвался магистральный газопровод, по которому осуществлялась поставка газа из Клайпеды в Латвию
РИГА, 14 янв — Sputnik, Дмитрий Олейников. По сообщениям СМИ Литвы, в Пасвальском районе в пятницу взорвался магистральный газопровод Amber Grid, по которому газ поступает в Латвию. Полиция получила сигнал о взрыве в 16.57. Столб огня поднялся ввысь, по словам очевидцев, на 50 метров и был виден более чем за 15 километров от места аварии. По предварительной информации, пострадавших в результате взрыва нет.
Место происшествие оцеплено полицией. Закрыта трасса Шяуляй – Пасвалис, поступают сообщения о том, что могут быть эвакуированы все 250 жителей села Валакеляй, которое находится примерно в километре от места взрыва. Газопровод использовался для обеспечения газом северной Литвы, а также по нему осуществлялась поставка газа в Латвию.
Порт Скулте - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2023
Проект терминала сжиженного газа в Скулте подорожал на 28 млн евро
Напомним, в Латвии с 1 января в силу вступил закон, принятый в 2022 году, который запрещает поставки природного газа из России напрямую в Инчукалнское газохранилище. Вследствие этого, поставки газа в Латвию осуществляются из порта Клайпеды.
На данный момент, взрыв газопровода в Литве не создает проблем с обеспечением газом Латвии. Это заявил министр климата и энергетики Латвии Раймонд Чударс.
При этом министр отметил, что авария чувствительна для Латвии, поскольку речь идет о магистральном газопроводе, по которому газ доставлялся из Клайпеды в Латвию. На данный момент, сообщил министр, у литовских коллег запрошена более точная информация о произошедшем, в том числе, о причинах взрыва. Возможно, она будет получена после проверки причин аварии, на что может потребоваться несколько недель. Работы по ремонту газопровода могут занять одну – две недели. Министр сообщил, что, учитывая резервы газа, хранящиеся в Инчукалнском газохранилище, проблем с обеспечением газа в Латвии нет.
На данный момент, со слов Чударса, исходя из информации, поступающей из Литвы, речь идет об "аварии по техническим причинам".
В свою очередь, представитель оператора системы латвийских газопроводов Conexus Baltic Grid Даце Балтабола сообщила, что авария на литовском газопроводе не повлияла на обеспечение природным газом в Латвии – поставки производятся из запасов Инчукалнского газохранилища.
Лента новостей
0