Будет наводнение? В реках Латвии стремительно повышается уровень воды

© Sputnik / Sergey MelkonovТонкий лед на Даугаве
Тонкий лед на Даугаве - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Во всех регионах Латвии уровень воды в реках стремительно повышается за счет таяния снегов и льда
РИГА, 17 фев - Sputnik. Согласно оперативным данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, уровень воды в реках страны стремительно повышается, пишет Rus.lsm.lv.
Сообщается, что на западе страны снежный покров растаял, как и лед на реках. При этом в Видземе, Латгалии, Алуксне снежный покров сохраняется. Там лежат сугробы толщиной до 30 сантиметров. Но под влиянием теплового воздуха и дождя таят и они.
Тем временем один из самых интенсивных приростов уровня воды наблюдается в Огре. В частности, в Огресгале уровень воды поднимается не менее чем на пять сантиметров в час.
В восточной и центральной частях Латвии наблюдается ледоход. Там грядут ледоходы и паводки.
Метеорологи даже предполагают возможность обширного затопления низменностей. Пока что объявлено желтое предупреждение, но в зависимости от ситуации оно может смениться на оранжевое.
Также ожидается, что в связи с повышением уровня моря из-за ветра уровень воды в низовьях Лиелупе и Гауи, а также в водоемах в Риге в четверг поднимется примерно на полметра.
Но синоптики ожидают похолодание и много осадков в ближайшие дни. Поэтому они считают, что снежный покров будет таять уже не так интенсивно.
Лента новостей
0