"Мне за свои доходы оправдываться не надо!" Вопрос о зарплатах Сейм передал в кабмин

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 12.janvāra sēdeЗаседание Сейма Латвии, 12 января 2023 года
Заседание Сейма Латвии, 12 января 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Бурная дискуссия в Сейме о замораживании зарплат высшим государственным должностным лицам вылилась в решение, которое, по сути, не имеет никакой силы
РИГА, 13 янв — Sputnik, Дмитрий Олейников. Под занавес полномочий предыдущего, 13-го Сейма правящая коалиция приняла решение увеличить зарплаты целому ряду должностных лиц. Согласно утвержденным поправкам, с 1 января 2023 года зарплата премьер-министра увеличилась на 52%, министров – на 42%, председателя Сейма – на 75%. Зарплата президента увеличилась на 27% (до 7962 евро), парламентских секретарей – на 63% (до 6256 евро), депутаты стали получать больше на 34% (3981 евро до уплаты налогов).
Позаботившись о защите от влияния инфляции и в надежде на переизбрание, Сейм дипломатично решил, что новый порядок вступает в силу с 1 января 2023 года, то есть формально депутаты не подняли зарплату самим себе. Более того, еще во время COVID-пандемии депутаты 13-го Сейма приняли решение о замораживании собственных зарплат на три года.
Общественность не оценила благородный поступок. Референт законопроекта, депутат Агнесе Краста сообщила, что 5 декабря прошлого года 10 434 гражданина Латвии подписались на портале общественных инициатив под требованием заморозить рост зарплат высших должностных лиц. 21 декабря комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям рассмотрела инициативу и передала на голосование в парламент.
Здание МИД Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 03.01.2023
Ринкевичс заявил, что зарплаты в МИД Латвии и у продавцов в Lidl почти одинаковые
В ходе дебатов с трибуны Сейма прозвучали самые различные точки зрения. Так, например, лидер "Стабильности" Алексей Росликов признался, что ему после увеличения зарплаты с 1-го числа стало стыдно: "Сегодня, придя на работу, я прочитал имейл о том, что средняя прибавка на одного депутата составит 600 евро. На мой взгляд, это абсолютно ненормально. У нас в стране люди получают в месяц по 600 евро, а мне сегодня "прилетела" добавка к зарплате в таком же размере. Это слишком много".
А вот его коллеге Иеве Бранте, которая только-только пришла в Сейм из Рижской думы, прибавка большой не показалась: "Мне за свою зарплату оправдываться не надо. Я абсолютно честно работаю. Встаю с утра, ответственно делаю свою работу, прихожу домой. Так же, как все, мою посуду, использую воду, электричество. Стираю белье, пользуюсь телефоном и интернетом. У меня есть машина, которую я обслуживаю. И я очень критично оцениваю каждого, кто готов, вне акций благотворительности, выполнять свою работу бесплатно".
Депутат Марцис Енцитис напомнил присутствующим, что, если не брать госслужащих, то для остальных жителей Латвии зарплата в 2022 году не выросла, а сократилась: "По данным Управления статистики, в третьем квартале 2022 года оплата труда в стране выросла на 6%, но в реальности с учетом инфляции произошло ее сокращение на 12,9%". Депутат напомнил, что последний массовый механизм поддержки населения в условиях удорожания энергоресурсов был принят еще 13-м Сеймом, а парламент нынешнего созыва пока не утвердил ничего похожего, отвергнув многочисленные предложения оппозиции по защите населения.
Звучали и противоположные мнения. Так, Александр Кирштейнс заявил, что повышать зарплаты необходимо, в противном случае, по его мнению, никто не пойдет работать депутатом: "Не хочу называть фамилии, но, думаю, в каждой партии были люди, которые отказывались баллотироваться, когда им предлагали место в списке. Преимущественно они были из самоуправлений Рижского региона. У них там хорошие зарплаты, например, директор школы может получать больше, чем депутат в Сейме. Потому он и не идет в Сейм, потому что его зарплата будет меньше той, которую он получает сейчас".
Впрочем, голосование, после всего вышесказанного, было единогласно. Депутаты приняли решение поддержать инициативу, передав ее на рассмотрение в кабинет министров, который до 15 апреля должен подготовить ответное заключение. Иными словами, повышение зарплат гарантировано еще минимум на 5-6 месяцев, с учетом рассмотрения проекта, даже если правительство поддержит сокращение собственных зарплат. Сейм при этом, по сути, самоустранился от решения вопроса. И напрасно с трибуны депутат Айнарс Шлесерс объявил о том, что правительственная коалиция лжет избирателям, передавая вопрос в кабинет министров, поскольку решение о замораживании зарплат находится в ведении парламента.
Купюры и монеты евро разного номинала. - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2023
Латвийские политики больше не хотят обсуждать замораживание своих зарплат
Такое решение Сейм может принять, на самом деле, незамедлительно. Фактически повышение зарплат высших чиновников относится к бюджету на 2023 год. Бюджет пока не принят, однако вне очереди уже были "проиндексированы" доходы отдельных представителей власти.
Кстати говоря, попутно депутаты прошлись по закону о финансировании партий, которые за последние годы увел из бюджета в пользу политических сил около 14 миллионов евро, была дискуссия и по поводу размера финансирования на содержание президента страны и его подчиненных – около 5,5 миллиона евро в год. Но здесь не нужно удивляться – в парламенте понемногу начинают готовиться к выборам президента.
Итого: решение поддержать инициативу принято 93 депутатами Сейма, народ услышан, но в ближайшие месяцы реальная ситуация для налогоплательщиков никак не изменится.
Лента новостей
0